Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «примирение сторон по уголовному делу »

Прекращение уголовного дела за примирением сторон

Добрый День!у меня следующая ситуация:Я с приятелем распивал алкоголь.в итоге мы поругались..завязалась драка он меня ударил чем то я упал и он начал меня душить...я вырвался и побежал на кухню..он за мной..я схватил нож и нанёс ему 7 ножевых ранений...вызвал скорую...ранения оказались лёгкие и через 3 дня он выписался.претензий ко мне не имеет и заявления писать не будет.вопрос будет ли возбужденно уголовное дело и по какой статье и возможно ли в данной ситуации полностью его прекращение за примирением сторон?Заранее Благодарен!

павел, г. Новосибирск
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Решение зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если вред здоровью не причинивший вреда здоровью, то полиция такое дело возбуждать не будет. Все будет зависеть от вашего друга. Если он пойдет в суд с заявлением частного обвинения вас привлекут к ответственности.

В ином случае, так как вы применяли для нанесения телесных повреждений нож дело перестает относится к частному обвинению и возбудит такое дело полиция.

Однако, если вред здоровью будет установлено причинен не тяжкий такое дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если вы не имеете не погашенных судимостей и загладите причиненный вред.

 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый день!

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела находится в компетенции следователя или дознавателя, которые принимают решение на основании всесторонней оценки обстоятельств дела, выясненных в соответствии с законом в ходе доследственной проверки.


Анализируя описанную Вами ситуацию, можно предположить, что в данном случае достаточна велика вероятность принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Вашем деянии состава преступления, так как Вы находились в состоянии необходимой обороны.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона»

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 

Назначат ли штраф по статье 158 часть 1, если было достигнуто примирение сторон?

С моей стороны даны признательные показания.

С потерпевшим примирился, он написал заявление о том что претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело.

Знаю что после суда будет значиться "привлекался но не судим"


Вопрос: Будет ли штраф?

Евгений, г. Екатеринбург
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Виктор Ознобкин
сейчас online

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если суд прекратит дело по данным основаниям, то никакого штрафа не будет.

 

Могу ли я написать заявлении о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон?

Здравствуйте. Такая ситуация: отдала знакомому человеку деньги и золотые изделия, после чего он пропал. От испуга написала на него заявление об открытом хищении имущества. Но человек объявился и все вернул.Хотела забрать заявление, но уже было поздно. Как мне быть? Получается я дала ложные показания? и что мне за это будет? Могу ли я написать заявлении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон? Или написать явку с повинной. Не хотелось бы чтобы по моей глупости посадили человека

Гуля, г. Казань
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас offline

да можете

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Опубликовано 02-02-2011(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

 

Примирение сторон по уголовному делу до суда

здравствуйте. я написала заявление о краже. подозреваемого нашли он написал явку с повинной. он написал мне расписку что возместит ущерб после продажи жилья в течении 6 месяцев. данной расписке я верю. претензий после расписки не имею согласна на примирение с ним. возможно ли прекратить дело до суда? ст. 158. ч.2

Артем, г. Родники
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Андрей Власов
сейчас offline

Закон не запрещает примирение сторон на стадии следствия, но требуется согласие прокурора, а прокурор как правило редко даёт такое согласие на следствии. Всем нужны показатели…

 
Юрист: Кеворк Поповян
сейчас online

здравствуйте, конечно обращайтесь с заявлением. Отказ о не возможности примирения должен быть мотивирован. В случае если откажут обращайтесь с жалобой. Но а в суде думаю примиритесь точно. Хотя это не обязанность суда а лишь его право.

 

Как подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон?

Здравствуйте! Сын, 20 лет поехал в стройотряд. Отряд размещался в 2-х вагонах поезда. Высаживаясь из поезда (стоянка - 2 минуты в 4 часа утра) и собирая вещи, увидел рядом со своим зарядным устройством телефон, похожий на телефон товарища из другого вагона. Забрал телефон с собой, чтобы передать товарищу. После того, как отряд высадился, оказалось, что товарищ телефон в поезде не забывал. Сын отнес телефон в полицию, где ему сказали написать заявление о явке с повинной, чтобы успеть рассмотреть дело в особом порядке, так как судимости он не имел и в стройотряде будет находится всего 2 месяца, что он и сделал. Телефон вернули потерпевшему, он написал, что претензий к телефону не имеет. Что можно сделать для прекращения дела за примирением сторон? Стоит ли рассматривать дело в особом порядке? Можно ли написать и приобщить к делу заявление о том, что он взял телефон не для собственного использования, а потом раскаялся и вернул(как ему продиктовали), а чтобы отдать товарищу? Спасибо.

Елена, г. Санкт-Петербург
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Олег Шереметьев
сейчас offline

Здравствуйте, Елена!

Забрал телефон с собой, чтобы передать товарищу.
Елена

В этом случае в действиях сына отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Сын отнес телефон в полицию, где ему сказали написать заявление о явке с повинной,
Елена

У нас, к сожалению, «палочная» система, поэтому для сотрудников полиции было за счастье, что Ваш сын написал явку с повинной, хотя не должен был этого делать.

Что можно сделать для прекращения дела за примирением сторон?
Елена

Елена, для прекращения уголовного дела необходимо ходатайство о прекращении со стороны «потерпевшего».

«В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Можно ли написать и приобщить к делу заявление о том, что он взял телефон не для собственного использования, а потом раскаялся и вернул(как ему продиктовали), а чтобы отдать товарищу?
Елена

Тогда возникнет вопрос, а не под давлением (принуждением) Ваш сын написал явку с повинной?

Скажу честно, перспективы не будет никакой, сотрудников полиции за принуждение к даче показаний по ст. 302 УК РФ (подследственна следователям СК РФ) привлекать не будут, максимум, проведут формальную проверку.

А так — воля Ваша, можете обжаловать действия сотрудников полиции.

 

Как написать заявление пострадавшему о прекращении уголовного дела?

Здравствуйте скажи ти,как правильно написать пострадавшему отказ о прекращении уголовного дела по 158ст ч2. После завершения следствия.

Евгений Игоревич, г. Санкт-Петербург
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Образец, переделайте под свою ситуацию. Там образцы и от имени потерпевшего и от имени обвиняемого. Номера статей фамилии и наименование суда поменяете и можно отправлять.

 
Юрист: Катерина Кулик
сейчас offline

Образец заявления. Подаете следователю. В течение пяти дней должен следователь вынести мотивированное решение — постановление о прекращении уголовного дела либо отказ

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline
После завершения следствия.
Евгений Игоревич

Дело скорей всего направят в суд, если ли достаточно доказательств вины обвиняемого. В суде его могут прекратить, если подсудимый не имеет не погашенной судимости и полностью возместил ущерб потерпевшему.

Прекращение дела возможно за примирением сторон.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Закон ввел новую возможность не понести наказание, а именно освобождение от наказания с назначением штрафа. (это если не решите вопрос с потерпевшим)

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Другие основания малоперспективны.

 

Возможно ли примирение сторон по уголовному делу о краже 42 тысяч рублей?

У меня украл один человек сумму 42 тыс. рублей. Обещает вернуть в течении 2-х месяцев, согласен пойти к нотариусу, написать расписку, чтобы это зафиксировать. Я подал заявление о краже этих денег три дня назад. Возможно ли в этом случае примирение сторон, чтобы уголовное дело не возбуждалось?

Александр, г. Канск
примирение сторон по уголовному делу
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте. Дело будет возбуждено, но в дальнейшем, при наличии вашего заявления, если человек не судим и возместил ущерб, дело может быть прекращено за примирением сторон. Но рекомендация, дождитесь возмещения ущерба. До этого заявление не пишите, т.к. если вы сообщите суду, что ущерб возмещён, дать иные показания вы в дальнейшем не сможете и деньги, если он вас обманет — потеряете. Суд признает факт возвращения денежных средств на основе ваших показаний.

 
Юрист: Максим Волков
сейчас online

Здравствуйте!

158 УК РФ является составом преступления публичного обвинения, забрать заявление нельзя, но в связи с тем, что данный состав преступления относится к преступлениям средней тяжести, можно прекратить дело за примирением сторон.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63