Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «примирение сторон в суде »

Возможно ли примирение до судебного разбирательства, если подан встречный иск по задолженности?

Здравствуйте. Бывшая сожительница подала на меня исковое заявление по фиктивной расписке. Я подал встречный иск. Судебное разбирательство отложено, по причине ознакомления ее с моим иском. Возможно ли примирение сторон не дрводя дело до суда? То, что возможно мировое соглашение в ходе судебного разбирательства-мне известно. Спасибо

Артур, г. Челябинск
примирение сторон в суде
 
Юрист: Ольга Сидорова
сейчас online

Добрый день! «Не доводя до суда» — это значит, что судья еще не принял исковое заявление и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что это уже произошло. Т.е. у Вас остается вариант — заключить мировое соглашение до следующего судебного заседания, согласовать в нем все условия, подписать с обеих сторон и в судебном заседании заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения

 
Юрист: Мария Георгиевская
сейчас offline

Кирилл, добрый день!

Поскольку Ваше дело уже находится в суде общей юрисдикции, то в данном случае есть всего два пути решения спора: 1. мировое соглашение (о котором вы уже в курсе); 2. отказ Истца от иска.

Других вариантов нет.

 

Примирение сторон до суда между супругами

Здравствуйте. У меня такая ситуация: муж меня избил, когда отпустил я кинула в него банку и попала в голову. В результате меня в суд по 115 ст. Можем мы написать заявления по примирению сторон до суда?

Елена, г. Чита
примирение сторон в суде
 
Юрист: Олег Платонов
сейчас offline

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ст. 20 УПК РФ). Хоть сегодня можете написать на примирение сторон.

 

Примирение сторон за кражу возможно только до суда?

Скажите пожалуйста примирение сторон происходит до суда. Если суд то уже не может быть примирения? За кражу.

ирина, г. Москва
примирение сторон в суде
 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Здравствуйте, Ирина. Статья какая? Можете помириться в суде. Заявите ходатайство в суде о примирении. Если суд удовлетворит ходатайство, значит примиритесь.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 

Как правильно провести процедуру примирения сторон?

здравствуйте я потерпевший у меня угнали машину и украли 2 планшета вор был мой знакомый сейчас его родственики просят о примерении сторон я не против в принципе, но как это сделать правильно я не знаю!!!

Дмитрий, г. Москва
примирение сторон в суде
 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! В силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.При этом, следователи/донаватели дела за примирением как правило не прекращают (т.к. им нужны галочки за дела, отправленные в суд). Поэтому примирение как правило происходит в суде (которому даже лучше если дело окончится миром, т.к. меньше работы).

Перед судебным заседанием Вы пишите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. При этом, непосредственно перед судебным заседанием лучше сказать секретарю, что Вы будете ходатайствовать о примирении. В ходе судебного заседания, когда Вас спросят, какие есть ходатайства — Вы скажете, что просите прекратить дело в связи с примирением сторон, потому что вред Вам загладили и вновного Вы простили.

 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас offline
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В зависимости от того на какой стадии находится дело, подается заявление либо следователю, либо судье, это ваше право как потерпевшего.

 
Юрист: Петр Гусятников
сейчас online

Дмитрий, заключаете письменное соглашение о примирении, пусть передадут Вам деньги под расписку, а лучше перечислят на банковский счет. С этими документами и ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, отправляетесь к следователю или в суд, в зависимости от стадии дела.

 

Заключение мирового соглашения при вынесенном решении арбитражного суда

ДД!

Решением арбитражного суда с нашей организации взыскана задолженность по договору и неустойка. Решение вступило в законную силу, сторона исполнительный лист не предъявляет к исполнению, т.к. относительно, дружественные отношения. В ходе переговоров договорились о том, что мы оплачиваем только основной долг, неустойку они прощают. Какой в данной ситуации порядок утверждения мирового соглашения в суде? Я так понимаю, что подписываем мировое, направляем в суд вынесший решение и в процессе совместно со стороной подтверждаем свои намерения?

Заранее спасибо!

Михаил, г. Москва
примирение сторон в суде
 
Юрист: Наталья Шелковая
сейчас offline

Здравствуйте.

Я так понимаю, что подписываем мировое, направляем в суд вынесший
решение и в процессе совместно со стороной подтверждаем свои намерения?
Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения
1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение
заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на
утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения
судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

Да, все верно.

Статья 139. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

 
Юрист: Антон Зачесов
сейчас online

Добрый день в данной ситуации Вам необходимо руководствоваться следующими нормами:

Статья 139 ГК РФ:

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Статья 141 ГК РФ:

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

 

Может ли сама потерпевшая написать заявление в суд о примирении сторон?

Здравствуйте .Нужна Ваша помощь

9 октября 2017 г был суд по статье 158 ч2 пБ

Прокуров запрашивал 3 года.В зале суда потерпевшия заявила о примирении сторон и что она не согласна с сроком на 3 года.В итоге судья вынес приговор о лишении свободы ,сроком на 1 год 6 месяцев .

Что ,если сама потерпевшия напишет заявление в суд о примирении сторон ? Осужденного освободят ? Или уже поздно ?

А если сам осужденный напишет аппеляцию ,есть вероятность того ,что могут прибавить срок ?

Валерия, г. Ульяновск
примирение сторон в суде
 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Добрый день, Валерия. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела это право, а не обязанность суда. Если сейчас потерпевшая напишет заявление о примирении, то это уже ничего не изменит.

А если сам осужденный напишет аппеляцию, есть вероятность того, что могут прибавить срок ?

Валерия

Если сам осужденный напишет жалобу, то положение его не ухудшиться. Ухудшиться положение может в случае подачи прокурором апелляционного представления.

 
Юрист: Виктория Суворова
сейчас online

Добрый день,

А если сам осужденный напишет аппеляцию, есть вероятность того, что могут прибавить срок ?

Валерия

В зависимости от фактических обстоятельств дела. 

Вы считаете что были нарушения закона в вынесенном решении суда?

Осужденного освободят? Или уже поздно ?

Валерия

Если Вы не согласны с вынесенным решением по делу и назначенным наказанием то конечно стоит подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

 
Юрист: Игорь Артамонов
сейчас offline

По этому вопросу очень интересная ситуация выписывается. 

Суд считает, что прекращение дела за примирением — это право суда. 

Это не совсем так.

Основанием отмены приговора суда первой инстанции является  не прекращение судом первой инстанции уголовного дела при наличии к тому оснований. 

Т.е. если вся процедура о примирении выдержана точно, в соответствии с УПК, то суд первой инстанции должен был прекратить дело. Если он дело не прекратил, то суд апелляционной инстанции может отменить приговор и прекратить дело. 

Но в апелляционной жалобе должно быть четко указано/, что суд первой инстанции не прекратил дело, просим прекратить дело за примирением сторон. Жалоба подсудимого и жалоба потерпевшего. 

Должны отменить.  

 

Как лучше произвести примирение сторон: до суда или в суде?

Как лучше произвести примерение сторон до суда или в суде? Если потерпевший запросил сумму лучше отдать ее до суда или в суде и как правильно все оформить!

Илья, г. Магнитогорск
примирение сторон в суде
 
Юрист: Денис Скляров
сейчас online

Здравствуйте, Илья! Если в суд уже подано исковое заявление, то на первом заседании заявите о заключении мирового соглашения между сторонами. При отсутствии возражений с противоположной стороны, судья закрепить указанное соглашение. Соответственно исполнив его все требования к Вам прекратятся.

Однако, если до суда дело не дошло, то обязательно зафиксируйте исполнение своих обязательств письменно, лучше через нотариуса.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63