Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «привлечение к уголовной ответственности »

Привлечь командира к уголовной ответственности

Я военнослужащий контрактной службы,могу ли я привлечь командира к уголовной ответственности,за то что он отдал приказ ночевать на учениях в сырой землянке при температуре - 17 ,после получил заболевание воспаление предстательной железы.

Дмитрий, г. Тверь
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Константин Александров
сейчас online

Здравствуйте, Дмитрий. 

Данная ситуация не так проста, чтобы дать однозначный ответ. 

Для привлечения командира к уголовной ответственности, например за превышение должностных полномочий, должны быть доказаны незаконность его требований, а также прямая причинная связь между его приказом и наступившими последствиями в виде заболевания у Вас. 

В любом случае данные факты должны проверяться и устанавливаться в ходе процессуальной проверки. Так что рекомендую обратиться с заявлением о преступлении в военный следственный отдел СК России на территории которого находится воинская часть.  

 

Заявление о привлечении уголовной ответственности

уважаемые юристы!помогите пожалуйста ответом-советом!на меня пришло заявление-текст прилагаю.Вопросы такие:1.что мне за это будет?2.могут ли возбудить дело?3.должна ли я ему вернуть деньги(если он подаст иск)?4.является ли это неосновательным обогащением?5.будут ли мне в полиции мотать нервы и сколько это может продолжаться?ЗАРАНЕЕ ВСЕХ БЛАГОДАРЮ! НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ,ПОЖАЛУЙСТА.ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ.с уважением,Анастасия.

олег, г. Мурманск
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Антон Басецкий
сейчас online

1. Ничего за это не будет.


2. В Ваших действиях признаков преступления нет. Уг. дела не возбудят.

3. Судебная практика сложилось таким образом, что суды не признают алиментами суммы выплаченные до Вашего обращения в суд, это его добровольная лепта на содержание ребенка или Вас.

4.Не является деньги перечислялись на содержание ребенка.

5.Полиция проведет проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела.

 
Юрист: Антон Басецкий
сейчас online

Что он платит дважды? На содержание ребенка? Как он докажет это, если Вы официальных договоренностей не заключали. Я же пояснил, что если он заплатил дважды до вынесения судебного приказа, его проблема, по такому пути идет судебная практика

 
Юрист: Антон Басецкий
сейчас online

Там конкретно написано в это квитанции в счет чего он Вам деньги переслал ?)), может он их подарил, а может занимал и долг отдал.

 

Злостный неплательщик алиментов

Здравствуйте! Есть ли вариант заведения уголовного дела на злостного уклонщика от алиментов? Дело в том что Ребенок уже совершеннолетний. Но долги по алиментам так и остались невыплаченными(сумма 200 000). Судебный пристав всячески прикрывает его...Когда ребенок был несовершеннлетний...Писала заявление на заведение уголовного дела. Но судебный пристав сообщал ему и бывший муж приносил какие то копейки...И впоследствии выносили постановление об отказе. Мотивируя что ведь : он платит. Как ребенку исполнилось 18 лет...так и вовсе успокоились...а долг висит. Я воспитала его на свои кровные заработанные, а помощи так и не было. Сейчас плачу за обучение в инситуте, а помощи нет. Помогите пожалуйста советом.

Эльвира, г. Уфа
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Здравствуйте, Эльвира! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

В данной ситуации привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ возможно, только если в действиях должника содержатся признаки злостности, т.е. если он:

— умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство;

— скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

— изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

— изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

— не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

— представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

— продолжает уклоняться от выполнения обязанности по выплате алиментов, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя.

Сложно говорить, не зная всей ситуации, но если в действиях должника были указанные выше признаки, то пристав должен был вынести ему предупреждение, после чего привлечь к административной либо к уголовной ответственности.

В данный момент, учитывая, что долг еще не выплачен, а также тот факт, что Вы уже писали ходатайство о привлечении должника к уголовной ответственности, выход — писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя руководителю данного Отдела судебных приставов-исполнителей и в прокуратуру, чтобы проверить законность действий пристава. В жалобе укажите, что должник уклонялся и уклоняется от выплаты алиментов и долга по ним, при этом судебный пристав отказывает в привлечении его к уголовной ответственности, не предпринимает никаких действий для того, чтобы должник погасил долг. Лучше подать жалобы параллельно в обе инстанции, так эффективнее. Полагаю, обжалование бездействия судебного пристава должно принести результат. 

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Еще можно подать заявление непосредственно в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности, т.е. параллельно с жалобами, но есть сомнения в целесообразности. Начать лучше все-таки с жалоб, поскольку прокуратура проведет проверку обоснованности отказа в привлечении должника к ответственности, а в полиции могут формально отказать, указав, что нет состава преступления.

Добавлю, что к сожалению каких-либо других законных способов повлиять на должника законом не предусмотрено. 

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Позвольте уточнить. Ребенок -совершеннолетний. В таком случае можно чтоли привлечь к уголовной ответственности? Имея конечно же признаки злостности, о которых вы выше написали...

Эльвира

Эльвира, то, что ребенок уже совершеннолетний, не имеет значения, важно, что должник уклонялся и продолжает уклоняться от выплаты алиментов и долга по ним, который он погасить обязан. Без точной информации сложно сказать, есть ли основания для привлечения должника к ответственности, не прошли ли сроки, но в любом случае смысл подачи жалобы на бездействие судебного пристава есть, поскольку возможно, что в результате жалобы пристав примет меры к погашению долга по алиментам, т.е. тщательнее проведет проверку имущества, принадлежащего должнику, разыщет его доходы и т.п. 

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Эльвира, понимаю, что ничего нового для Вас не сказала, но все же пишите снова жалобы, другого варианта, к сожалению, законом не предусмотрено, только шевелить пристава.

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Полгода назад я обращалась уже чтобы привлечь к уголовной ответственности. Мне отказали мотивируя что ребенок совершеннолетний. Значит они меня ввели в заблуждение?

Эльвира

Тут не могу точно сказать, поэтому и рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру. Для более точного ответа надо знакомиться с материалами исполнительного производства. Могу сказать одно, что если срок давности привлечения к уголовной ответственности должника еще не истек и имеются основания для этого, то по результатам проверки его могут привлечь. 

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Да, срок для обжалования в судебном порядке истек, он составляет 3 месяца с момента вынесения постановления.

Поэтому сейчас надо обжаловать бездействие пристава по взысканию задолженности по алиментам, скорее всего, бороться за то, чтобы привлекли должника к уголовной ответственности уже нет смысла, если есть отказ.

 
Юрист: Марина Кожевникова
сейчас offline

Всегда рады выслушать и помочь, жаль, что помочь иногда не получается, таковы наши законы и исполнительные органы.

 

Как привлечь Должника к ответсвенности

Здравствуйте, хотели бы получить у вас консультацию. Летом 2013 года было ДТП, по решению суда вынесено: взыскать с виновного денежную сумму. Но дело в том, что виновный по прописке не проживает и скорее всего нигде официально не работает, подавали заявление в розыск, но его так и не нашли, в связи с этим дело закрыли 30.10.14 и вернули постановление об окончании исполнительного производства и возвращение исполнительного документа взыскателю,т.е. нам, и вернули это постановление только сейчас 12.12.14

что можете посоветовать в такой ситуации?

Алина Олеговна, г. Нижний Новгород
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Олег Соболев
сейчас online

У Вас два варианта — снова подать лист приставам и замотивировать пристава.

— продать долг коллекторам.

Вы сами долг взыскать не сможете. Тут либо нанимать юристов, либо отдавать долг на сопровождение коллекторам.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас offline

Здравствуйте, Алина!

Направляйте исп лист приставам повторно и жалуйтесь постоянно на их работу вышестоящему приставу. Ознакомьтесь с материалами производства и посмотрите какие мероприятия приставы осуществили, а какие нет.

Желаю удачи!

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас online

Здравствуйте, как бывший работник службы судебных приставов, могу сказать, что если у должника нет имущества и он нигде не работает, то приставы в таком случае бессильны, и жаловаться на них тоже бессмысленно. 

Вы можете предъявлять исполнительный лист заново до тех пор, пока не будет взыскан долг, главное не допускайте того, чтобы между окончанием исполнительного производства и следующим возбуждением не прошло 3 года (иначе повторном потом предъявить нельзя будет).

Если вам известны какие-либо сведения о должнике сообщайте приставу в письменной форме.

Рекомендую ознакамливаться с исполнительным производством и писать приставу ходатайства о тех мерах, которые нужно предпринять приставу. 

Приставы делаю стандартные запросы, но забывают о том, то можно получать любую информацию о должнике, например проверить наличие у него детей, супругов и других родственников — на предмет установления его возможного места проживания, или имущества нажитого в браке.

С уважением, Александр.

 

Привлечение к ответственности уголовной

Добрый день! Скажите пожалуйста,если на меня писали заявления,(я ответчик)о передачи права собственности моего автомобиля другому лицу(Истец),но после всего рассмотрения дела,суд ему отказал,Считается ли это привлечением к уголовной ответственности?

Наталья, г. Краснодар
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! Нет, это не считается привлечением к уголовной ответственности

 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Скажите пожалуйста, а если человека судили по статье «Хищение группой лиц» и суд вынес приговор, где был назначен только оплата штрафа в размере 50 000 т.р, но не условного срока, ни чего кроме штрафа не было присужено-Это считается привлечением к уголовной ответственности ?

Наталья

Да, считается

 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

А через сколько лет это привлечение может не считаться и может вообще! Просто дело в том, что я сейчас пытаюсь устроиться в полиции, а там требуют обработку близких родственников на привлечение уголовной ответственности, а муж является человеком из моего опроса№2

Наталья

Смотря для какой ситуации: если речь идет о «судимости», которая порождается привлечением к уголовной ответственности, то для нее установлены сроки в зависимости от тяжести совершенного преступления. 

Однако, применительно к Вашей ситуации необходимо знать, что  сведения о судимостях заносятся в информационный центр и хранятся там постоянно. Т.е. уголовной ответственности уже нет, судимость погашена, а данные все равно остаются

 

Заявление для привлечения к уголовной ответственности

26/01 меня избил муж сломал нос, это зафиксировала полиция и больница, но заявление на него я не подала могу я сейчас это сделать?

Наталья, г.
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Владимир Швецов
сейчас online

Здравствуйте! Учитывая, что данный факт был (как Вы поясняете) зафиксирован полицией, следует, что в любом случае сотрудники полиции должны были провести проверку на наличие признаков состава преступления в действиях Вашего мужа. Уточните в полиции какое решение принято по факту Вашего избиения. 

 
Юрист: Анна Старжинская
сейчас online

Здравствуйте Наталья, 

По  сообщению о совершённом преступлении, полицией проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ.  Срок поверки 3 суток, но в зависимости от обстоятельств может быть продлен до 10 и 30 суток. По результатам поведенной  проверки должно быть принято одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ: возбуждено уголовное дело либо отказано в возбуждении уголовного дела. О принятом решении Вас должны уведомить в обязательном порядке. Для принятия решения о квалификации содеянного сотрудникам полиции необходимо будет повести  СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу), в выводах которой будет указана тяжесть причиненных телесных повреждений. На СМЭ предоставляются первичные медицинские документы, которыми были  зафиксированы телесные повреждения, также  должен быть направлен непосредственно пострадавший.  

Вам необходимо обратиться в отдел полиции, куда поступало сообщение о Вашем избиении, выяснить ( это возможно даже в дежурной части) кем проводится проверка, после чего дать пояснения по всем обстоятельствам причинения Вам телесных повреждений, а также пройти СМЭ. 

С уважением, 

 
Юрист: Елена Волкова
сейчас offline

Доброе время.

Обратитесь в полицию и узнайте было ли принято решение по факту избиения. Полиция должна была вынести постановление. И обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. 

 

Что делать если приставы бездействуют?

Полтора месяца назад написала заявление о привлечение должника к уголовной ответственности за долг по аллиментам и не выплату аллиментов.Получила ответ,что принято к рассмотрению в рамках полномочий(в электронном виде) и на этом всё.Написала повторное обращение с прсьбой,какие действия ведутся по моему заявлению,чтобы меня известили.Тишина,что делать?

екатерина, г.
привлечение к уголовной ответственности
 
Юрист: Константин Плясунов
сейчас online

Здравствуйте!
Вам нужно подавать заявление в полицию в силу ст.157 УК РФ

 
Юрист: Сергей Карпушкин
сейчас offline

Напишите заявление в полицию. Если меры приняты не будут можете написать жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63