Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «рассмотрение дела в особом порядке »

Особый порядок рассмотрения уголовного дела по статье 159 часть 3 и статье 160 УК РФ

Ст 159 ч 3 и ст 160 УК РФ какой может предусматривать особый порядок, если вину человек не признает и не согласен с обвинением, и имеется беременность

Ольга, г. Дмитриев-Льговский
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте Ольга.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК особый порядок возможен только при согласии лица с предъявленным обвинением. Преимущества особого порядка — быстрое и в чём то более лояльное рассмотрение дела в суде, а так же ограничения по сроку наиболее строгого вида наказания (потолок — не более 2/3 от санкции статьи).

Беременность это одно из смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ук рф.

Беременность и особый порядок не взаимосвязанны.

С уважением.

 

Особый порядок рассмотрения дела позволит дать условное наказание?

мужа задержали при работе курьера. Предъявляют ему часть 1 пункт 4 ст 228 УК РФ. так же у него статься 30 (попытка реступления. незавершенное преступление) так же он проходит по 64 ст ук рф (ниже нисшего). из смягчающих у него:явка с повинной и малоетние дети, единственный кормилиц в семье, никогда не привлекался.следователь и адвокат говорят 4.6 лет колонии. после этого приговора можно ли обжаловать на условное или альтернативное лишению свободы?

Мария, г. Барнаул
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Павел Макаров
сейчас online

Здравствуйте.

Следователь и адвокат ясновидцы… Либо могут решать за судью, другого объяснения нет...

Я не совсем понял, о какой статье идет речь? Дело в том, что часть 1 статьи 228 УК РФ не имеет никаких пунктов, да и в УК пункты имеют буквенное обозначение. Кроме того, как вы можете рассуждать о ст. 64 УК РФ до вынесения приговора? Это исключено, никто, кроме судьи, не знает, какое наказание грозит подсудимому, можно только предполагать, и никто не может сказать, применит суд статью 64 УК РФ, или нет, это исключительно право суда, но не обязанность.

 
Юрист: Павел Макаров
сейчас online

Если я правильно понял, речь идет о ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Поверьте на слово: Вас и Вашего мужа «разводят» недобросовестный адвокат и следователь. Наказание по этой статье — от 10 до 20 лет. Ни о каких 4,6 годах речи идти просто не может, судья вылетит с должности быстрее, чем такой приговор вступит в законную силу.

 

Нужен ли особый порядок, если возможно примерение?

ст.264.ч2.впервые,пьяный за рулем,тяжкие телесные,вина признана, моральный вред возмещен,потерпевшии претензий не имеет,о примерение сторон не против. Следователь предлагает подписать особый порядок. Возможно ли примерение сторон без предварительного слушания на особом порядке и прекращение дела, когда выйти с ходатайством ,как быть. говорят колония поселения 100%

Ирина, г. Тамбов
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline
Возможно ли примерение сторон без предварительного слушания на особом порядке
Ирина

Прекращение дела при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства возможно как при рассмотрении дела в общем порядке. Ходатайство заявляется на первом судебном заседании, после разъяснения прав судьей участникам процесса.


Возможно ли
Ирина
прекращение дела
Ирина

Не возможно по делам, предусмотренным ст.264 УК РФ. Объектами преступления является безопасность движения, и дополнительным жизнь и здоровье человека. Если с потерпевшим вы сможете примирится и суд это будет учитывать при назначении наказания, то с первым примириться не возможно.

Случаются судебные ошибки и принимаются незаконные решения, в том числе встречаются факты прекращения таких дел.

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте. Попробуйте примириться, если не получится, собирайте побольше положительных характеристик, возместите потерпевшему моральный вред и расходы на лечение в денежном выражении. Предоставьте суду сведения об этом и сведения об иных смягчающих обстоятельствах. Заявите ходатайство на особый порядок. Если всё это сделаете верхний предел будет снижен до 1 года 7 мес. 20 дней примерно (вместо 4 лет). Больше этого срока судья назначить не сможет. Пусть потерпевший за виновного попросит, чтоб «не сажали» Возможно будет условно.

 
Юрист: Владимир Ротов
сейчас online

Не пишите заявление на особый порядок. Ходатайствуйте о предварительном слушании.

 

Упрощённый порядок рассмотрения дел в суде?

Здравствуйте! Получил письмо из суда с отметкой"простое уведомление" Но в письме, исковое заявление. Определение о возбуждении производства и другие док-ты. Не понял отметки "простое уведомление" ? Еще, сумма иска 260 тыс.. В определении указано, что суд дело будет рассматривать в упрощённом порядке.

Владимир, г. Санкт-Петербург
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Максим Мякотин
сейчас online

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других
лиц.

 
Юрист: Константин Вечерский
сейчас online

Добрый день.

Данный спор будет рассматриваться в административном порядке — в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

КАС РФ, Статья 292. Особенности упрощенного (письменного) производства по административным делам

1. В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
2. В случае, если для рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства необходимо выяснить мнение административного ответчика относительно применения такого порядка, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного (письменного) производства и устанавливает десятидневный срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.
3. Для случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, упрощенный (письменный) порядок производства по административному делу может быть применен, если административный ответчик не возражает против рассмотрения административного дела в таком порядке.
4. В случае, если по истечении указанного в части 2 настоящей статьи срока возражения административного ответчика не поступили в суд, суд выносит определение о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и рассматривает административное дело по этим правилам.
5. В случае, если возражения относительно применения упрощенного (письменного) порядка производства по административному делу поступили в суд с нарушением указанного в части 2 настоящей статьи срока, но до принятия судом решения в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства.
6. В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются судьей единолично, если в соответствии с настоящим Кодексом не предусмотрено коллегиальное рассмотрение административного дела, и в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

 

Что значит рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как вести себя пострадавшей стороне?

был нанесён тяжкий вред здоровью,обвиняемому предложили выплатить определённую сумму для прекращения дела по примирению сторон,но он молчит.как вести себя пострадавшей стороне?

елена, г. Саратов
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Алексей Орлов
сейчас offline

Здравствуйте Елена!

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимомунаказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 

Рассмотрение дела в особом порядке

Здравствуйте!взят под стражу на домашний арест!будут судить особым порядком,вину я всю признаю!по делу иду один,потдельники как неустоновленные лица!я ранее не судим,служил в армии есть знак отличия за спасение!какой мне светит срок???

Иван, г. Челябинск
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Михаил Бабкин
сейчас online

Иван, здравствуйте! По какому преступлению Вас обвиняют, какая статья?

С Уважением!

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

)) а статья какая? Так по кодексу разброс от 5000 штрафа до пожизненного.

 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Доброй ночи. В Вашем вопросе не указано за совершение какого преступления Вас будут судить. Следовательно, дать полноценный ответ не представляется возможным.

 

От чего зависит порядок рассмотрения дела в Арбитражном суде?

Здравствуйте!

В арбитражном процессе дела, рассматриваемые в порядке приказного производства (ст. 229.2 АПК РФ) рассматриваются исключительно в порядке приказного производства или я на выбор могу подать исковое заявление.

Я знаю, что если отменяется приказ рассматривается в исковом порядке.

Вероника, г. Москва
рассмотрение дела в особом порядке
 
Юрист: Галина Старопопова
сейчас online

Вероника, доброе утро! Арбитражное процессуальное законодательство позволяет Вам право выбора обращаться в порядке приказного производства или в порядке искового производства.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по уголовным делам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63