Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «разбойное нападение »

Уголовное право

Помогите разобраться!Напишу положительные отзывы!

В ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения на Котова, оперуполномоченный сообщил следователю, что по имеющейся оперативной информации к совершению данного преступления причастен Соловов, местонахождение которого неизвестно. Следователь предъявил гр. Котову в числе других фотографию Соловова, однако потерпевший заявил, что никого из предъявленных лиц не узнает. О производстве данного действия следователем был составлен протокол предъявления для опознания. После задержания Соловова он с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ был предъявлен для опознания потерпевшему Котову, который указал на него, как налицо, похожее на одного из нападавших.

Оцените действия следователя.

Cергей, г. Нижний Новгород
разбойное нападение
 
Юрист: Елена Каравайцева
сейчас offline

При таком следственном действии, как предъявление для опознания, обязательно следователем должен задаваться потерпевшему вопрос по каким признакам он опознает предъявленный предмет или лицо. Эти показания ОБЯЗАТЕЛЬНО заносятся в протокол. В действия следователя нет никаких противоречий. Возможно, потерпевший не смог опознать подозреваемого по фотографии. Все доказательства, собранные в период следствия, будут рассматриваться при судебном следствии (в суде). Будут выясняться также  все противоречия в показаниях.

 

Консультация по ст.162 ч.2 УК РФ

ст.162. ч.2 преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. Подозреваемый находится под арестом. В СИЗО избили очень сильно,свидания не дают,передачи не принимают. Что делать? Какое может быть наказание?

Светлана, г. Иркутск
разбойное нападение
 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день!  Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору наказывается  лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При этом, определяя конкретный срок наказания суд будет учитывать различные обстоятельста: в сторону уменьшения наказания будут влиять  -  наличие явки с повинной, признание вины, компенсация ущерба потерпевшему, далее могут повлиять наличие положительных характеристик, занятие полезной деятельностью (так назвают наличие работы). В сторону увеличения — рецидив, активная роль в совершении преступления 

 

Заявление о нападении с целью завладеть чужим транспортом

добрый вечер! подскажите пожалуйста!было нападение с целью завладения авто,кое как отбился.написано заявление,в ходе расследования оказалось,что напал родной брат!забрали заявление!прошло 4 месяца,начали поступать угрозы!вопрос,могу ли я востоновить обратный ход заявления о нападении?

олег, г. Красноярск
разбойное нападение
 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Здравствуйте, какого плана угрозы, их содержание?

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Вы можете подать уже заявление по последнему поводу, есть статья 119 УК РФ, угрозы убийством или причинения тяжкого вреда. То заявление Вы не можете поднять…

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Только не понятно, каким образом Вы ранее забрали заявление., по сути ранее был грабеж или даже разбой???

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Странно, отказ от заявления возможен только по делам, так называемого «частного обвинения. Ст.ст.115.116 УК РФ (побои или причинение легкого вреда здоровью), а Вас, как вы говорите — увезли на  „скорой.“

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Я так понял, что Вы не подавали, как потерпевший, заявление. Просто отказались подавать. Мое мнение, что сроки давности по таким преступлениям 2 года, если у вас остались мед.документы по поводу причиненных телесных повреждений — попробуйте подать, вместе с последней информацией…

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Суд.мед.эксперт оценивает тяжесть причиненного вреда Вашему здоровью. Отсюда и квалификация. Но честно, говоря, статьи в любом случае «слабенькие» по наказанию. 115.1116,119 УК РФ

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Если бы был разбой, то и без Вашего заявления возбудили бы тогда уголовное дело.В любом случае разбой, даже по ч.1 — уже тяжкое преступление и там наказание уже до 8 лет лишения свободы

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Газовый баллончик согласно Закона  «Об оружии» не относится к таковому, но его можно считать, как предмет, используемый в качестве оружия. Квалификация ч.2 ст.162 УК РФ, как минимум. Если Вы считаете, что собирались похитить авто (если стоимостьб которого свыше 250 тыс.) ч.3 ст.162 УК РФ. Но вопрос в другом почему ее не похитили, если Вас «Вырубили»

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Я думаю, ч.2 ст.162 УК РФ

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Лучше обратитесь за консультацией к местному адвоката. потому. что могут возникнуть дополнительные вопросы

 

Разбойное наподение

Добрый день я Елена нахожусь в состоянии отчаенья,моего гражданского мужа посадили завели дело по 162,2 дело в том что его обвиняют в том что он савершил покушения с приминение оружие оружие не настоящие детский писталетик.рание он был судим.адвокат придоставлинный органами делать не чего не хочет опера хотят на него еще кучу чего повесить.вопрос состоит в том могу ли я представлять интересы гражданского мужа в суде.я читала что за эту статью доют до 10 лет как можно смегчить наказание и еще его перевели в сизо пока идет следствие кому он может написать заявления чтобы я ему помогла на суде

Елена, г. Краснодар
разбойное нападение
 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

Здравствуйте, Елена.

Как усматривается из п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»



Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Вашему гражданскому мужу требуется квалифицированная юридическая помощь для его надлежащей защиты. Оказанием данной помощи занимаются адвокаты. Если Вы не обладаете необходимыми правовыми познаниями и не знакомы с практикой применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона, то в лучшем случае можете оказать морально-психологическую помощь и поддержку. Либо Вы заключите соглашение с адвокатом по Вашему выбору для защиты Вашего гражданского мужа, либо ему придётся довольствоваться услугами защитника, предоставленного по назначению следователя — третьего не дано.
 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

мне говорят что есть статья где может близкий человек защищать

Елена

Статья 49 УПК РФ. Защитник

… 2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас offline

Добрый день, Елена!

Коллега выше правильно указал статью на основании которой вы можете быть допущены в качестве защитника наряду с адвокатом, но здесь возникает ряд вопросов:

Имеется ли у Вас юридическое образование?

Имеется ли опыт работы по уголовным дела?

Чем вы можете помочь своему «гражданскому супругу»?

Признает ли ваш супруг вину в данном преступлении?

Не допрашивали ли вас в качестве свидетеля по данному уголовному делу?Готовы ли вы отработать все материалы уголовного дела с целью отыскания нарушений УПК?

Какими вы видите перспективы для вашего «супруга» по данному делу с вашим участием и без такового?

Очень важно чтобы вы как допущенный защитник вели себя грамотно и не вступали в чувственный спор с судьей, ибо это может лишь навредить вашему супругу.

Хотя такое ходатайство можно заявить только ради неограниченных свиданий не через стекло, а непосредственно в следственном кабинете СИЗО.

Что касается самой процедуры заявления такого ходатайства, то его должен заявить непосредственно сам подсудимый, и быть готовым ответить зачем ему нужно, чтобы наряду с адвокатом еще и вы представляли его интересы, чем вы сможете помочь профессиональному защитнику в лице адвоката, который предоставлен государством. И ответ, что ему ваш «супруг» не доверяет не подойдет, так как он может попросить себе другого адвоката.

Вас также будут спрашивать, есть ли у вас юридическое образование, опыт работы по уголовным делам, чем вы сможете помочь по делу? По большому счету все зависит от судьи, если он благосклонно относится к вашему «супругу», то может и удовлетворит, а если нет, то заставить его изменить своё решение у вас не будет возможности.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

 
Юрист: Валерий Карасев
сейчас offline

advokatkarasev.jimdo.com/

 

162 часть 2 пункт А и Г

Друг совершил разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору грабежем с нанисением тяжких телесных и применением електро шокера

Дима, г. Москва
разбойное нападение
 
Юрист: Максим Бабоченок
сейчас offline

Добрый вечер!

Нужен защитник?

 
Юрист: Максим Бабоченок
сейчас offline

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

 

Вопрос по УК РФ

В отношении меня было совершено разбойное нападение с нанесением тяжких телесных повреждений и кражей имущества на сумму 11000 рублей. Нападавшие найдены и находятся под подпиской о невыезде. Моя задача состоит в том, чтобы будущие подсудимые получили реальный срок, а не условный. Вопрос: "бандиты" хотят возместить мне нанесенный материальный ущерб до суда, будет ли это поводом смягчить им наказание в суде?

Александр, г. Омск
разбойное нападение
 
Юрист: Валико Арабидзе
сейчас online

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. к) ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признаются смягчающими обстоятельствами.

Помимо этого смягчающими обстоятельствами признаются (ст. 61 УК РФ):

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

С уважением, В.З. Арабидзе

 
Юрист: Егор Щелкунов
сейчас offline

Добрый день, возмещение Вам морального и материального вреда будет судом учитываться как смягчавшее обстоятельство. Но Вам тоже просто от них нельзя отказываться, нужны определенные условия. Более подробно могу написать в чате.

 

Помогите решить задачу

Григорьев, ранее судимый за разбой и кражи чужого имущества, подозревался в совершении в составе группы лиц ря­да разбойных нападений. При задержании один из подозреваемых пытался бежать через окно. Когда он выпрыгнул из ок­на квартиры, находящийся под окном работник полиции с целью задер­жания нанёс ему несколько ударов резиновой дубинкой, после чего он был задержан и был доставлен в наручниках в отдел полиции. Там выяснилось, что при падении из окна квартиры Григорьева задержанный сломал себе ногу, ушиб другую и фактически не смог бы убежать от задерживающих его сотрудников. Действия работника полиции, применившего при задержании данного лица дубинку и наручники, были признаны прокуратурой правомерными.

Дайте юридическую оценку данному решению.

Екатерина, г. Хабаровск
разбойное нападение
 
Юрист: Оксана Мицкус
сейчас online

решение задач — платная услуга

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63