Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «исковое заявление в суд »

Как правильно написать исковое заявление в суд

как правильно написать исковое заявление о признанаии собственности на жилой самовольная постройка (или исковое заявление о признанаии собственности на жилой за умершим, возникшие при его жизни). По наследству мне от деда достался дом со всеми надворными постройками на которые он в свое время не оформил документы

валера, г. Челябинск
исковое заявление в суд
 
Юрист: Ольга Степанова
сейчас offline

Валерий, скорее всего это будет иск об установлении факта имеющего юридическое значение (факта владения недвижимым имуществом в связи в вступлением в наследство). Обращайтесь в чат.

 
Юрист: Михаил Шмидт
сейчас online

Здравствуйте. Порядок подачи иска в суд в случае, если Вы являетесь физическим лицом установлен Гражданским процессуальным кодексом, в частности ст. 131, 132.1. В соответствии с которыми: исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.  Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Кроме того, к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

 

Составление возражения на исковое заявление

можно ли ссылаться на ст.23 и 24 ГПК РФ при составлении возражения на исковое заявление истца при упущении им сроков подачи иска на разрешение трудового спора?

Татьяна, г. Волгоград
исковое заявление в суд
 
Юрист: Андрей Коршунов
сейчас online

Уважаемая Татьяна.

Ссылаться можно. Только с какой целью? Это статьи о подсудности.

 
Юрист: Ирина Панькина
сейчас offline

Здравствуйте.


Пропуск срока по трудовым спорам регулируется ст. 392 ТК РФ.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В рамках рассматриваемого вопроса необходимо обратить внимание на принципиальное различие в части формулировки первого и второго абзацев ст. 392 ТК РФ, а именно — начало истечения срока давности для работника и работодателя определяется по-разному: «со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении права» и «со дня обнаружения причиненного ущерба» соответственно.

Если ответ Вам полезен, поставьте +.

С уважением.

 

Составления искового заявления для развода

При разводе, при наличие несовершеннолетнего ребенка (6 лет) и обоюдному согласию. При отсутствие споров о разделе имущества и месте проживания ребенка и содержанию ребенка, нужно ли в суд предоставлять письменное, наториально заверенное соглашение о месте проживания ребенка и алиментах? Или достаточно в исковом заявление указать, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.


"

Владимир, г. Санкт-Петербург
исковое заявление в суд
 
Юрист: Андрей Коршунов
сейчас online

Уважаемый Владимир.

Обычно разводят и без этих документов. Но если хотите, то можете их предоставить.

 

Образец искового заявления

Добрый вечер! Как правильно составить исковое заявление на застройщика , есть ли у вас может шаблон иска?

Алия, г. Омск
исковое заявление в суд
 
Юрист: Жанна Герасимова
сейчас offline

Доверьте составление искового заявления профессионалам. Других вариантов нет.

 

Исковое заявление

В какой суд подавать исковое заявление о взыскании суммы за некачественную сборку мебели, неустойки за просрочку исполнения обязательства и суммы морального вреда если юридический адрес, указанный в договоре, не существует.

Наталья, г. Москва
исковое заявление в суд
 
Юрист: Ирина Панькина
сейчас offline

Здравствуйте.

По искам о ЗПП потребитель может предъявить исковое заявление по Вашему месту жительства (т.е. по месту жительства истца), по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Согласно  ст.23 ГПК РФ, имущественные споры при цене иска до 50 000 рублей, рассматриваются мировым судьей, а превышающие эту сумму рассматриваются районным судом.

 

Помощь в составлении искового заявления

СК выплатила 40т а независимая насчитала 73т.р.Какой шанс что суд будет на моей стороне и если есть возможность пришлите пример искового заявления

Руслан, г. Москва
исковое заявление в суд
 
Юрист: Дмитрий Богомолов
сейчас online

Уважаемый Руслан!

Если ответчик в суде согласится с Вашей суммой, то шансы очень хорошие.

Если не согласится, то скорее всего суд назначит судебную экспертизу и решение вынесет исходя из суммы ущерба, которую установит она.

 

Составление искового заявления

Что может быть надежным основанием искового заявления по договору, поименованному как предварительный, с целью квалификации судом договором купли-продажи?

Ссылка на материалы:

https://drive.google.com/folderview?id=0B7gdSOW06emlN2RaRGJkZVpXZUE&usp=sharing

С уважением, Сергей Кочкуров. Почта: [email protected]

Сергей, г. Санкт-Петербург
исковое заявление в суд
 
Юрист: Наталия Словесникова
сейчас online

Сергей, здравствуйте. 

Если квартира оплачена и передана, то факт того, что стороны достигли всех условий договора и фактически его исполнили. В соответствии со ст. 432, 433 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Касательно квалификации, то пред.договрр квалифицируется судами, как как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате. 

 
Юрист: Наталия Словесникова
сейчас online

Сергей, здравствуйте. 

Если квартира создана это означает, что дом введен в эксплуатацию верно? Если при этом ничьи права на квартиру не зарегистрированы, может Вам сразу  иск о передаче квартиры (исполнении договора) и признании права собственности? Вы же в общий суд? 

Исключительно мое мнение, как бы я обосновывала, исходя из практики рассмотрения общими судами споров по договорам, по именованным как предварительными, но содержавшими условия об оплате:

1.  ст. 309, 310 ГК — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства (как раз Ваш случай!!!) и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. заключен договор, поименованный ими как предварительный, по которому стороны обязуются в будущем на предусмотренных договором условиях заключить основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем

3. предварительный договор устанавливает обязанность покупателя  до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, следовательно такой договор квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате

4. ст. 432, 433 ГК РФ — договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Следовательно спор подлежит разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи:

п. 3 ст. 487 ГК РФ — в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара.

 
Юрист: Наталия Словесникова
сейчас online

Сергей, здравствуйте. 

Я правильно поняла, что с одной стороны  квартира не соответствует требованиям (недостатки, дефекты и т.д.), с другой стороны застройщик (он же продавец) не хочет договор исполнять, т.е. квартиру передавать?

 
Юрист: Иван Шиганов
сейчас offline

Сергей, здравствуйте!

В начале 2013 года Верховным судом РФ было издано очень интересное письмо - Письмо> Верховного Суда РФ от 30.01.2013 N 7-ВС-368/13 «О применении норм Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.

В данном письме Верховный суд РФ указал следующее - Действие Федерального закона „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ распространяется также на отношения, возникшие при совершении, начиная с указанной выше даты, сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости, договоров займа, обязательства по которому в части возврата займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости после завершения его строительства в собственность, договоров о совместной деятельности в целях осуществления строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости и т.д.) в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве.

В Вашем случае имеет место цель застройщика — строительство многоквартирного дома. В связи с этим указанное свидетельствует, что несмотря на подписание предварительного договора между Вами и застройщиком возникли правоотношения в сфере долевого строительства и на Вас распространяется ФЗ № 214.

Указанный вывод обосновываю собственной практикой — в июне 2013 года имел судебный опыт по признанию права собственности за гражданином по предварительному договору и взысканию с застройщика неустойки по ФЗ № 214 (Пушкинский районный суд, застройщик — Дальпитерстрой, Росстрой).

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру и взыскании неустойки с застройщика.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63