Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «соучастие в преступлении »

Постановление о краже грабеже разбое - Помощь в информации

Про постановление о краже грабеже разбое. Помогите найти (если она существует) судебную практику и постановления пленума по теме признаки преступления.Спасибо за помощь.

Илья, г. Хабаровск
соучастие в преступлении
 
Юрист: Ярослав Цветков
сейчас online

Здравствуйте!

Универсального нормативного толкования Вы не найдете.

Общеизвестные субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

Необходимо знать какое преступление именно. Нормативные толкования о признаках преступления по объекту. Допустим, Постановление Пленума ВС РФ «по делам о краже, грабеже и разбое» В нем раскрываются признаки данных преступлений. Постановление Пленума ВС РФ «По делам об убийстве» в нем признаки состава преступления «убийство». и т.д.

Конкретизируйте о каком преступлении идет речь, тогда смогу помочь.


С уважением,

Ярослав Цветков.

 
Юрист: Ярослав Цветков
сейчас online

В принципе да, подойдет. Можете любые постановления пленума использовать, почти везде раскрываться те или иные признаки преступлений.

Идите по пути понятия преступления указанного в ст. 14 УК РФ. Умышленное все про умысел (прямой, косвенный), виновное — все про формы вины (неосторожность, небрежность и т.д.), противоправное… ну в в таком духе. Так будет проще подкрепить практикой. Раскрыли понятие умысла указали вид: прямой, дальше ссылка на практику или пост. Пленума ВС РФ где говориться о прямом умысле.

 

Меня хотят привлечь за соучастие?

Проблема такова,меня друг попросил постоять рядом в месте с ним, что он будет делать мне не сказал,у него была палка.он был в перчатках а я без, он избивал своего отца, а я ипугавшись не мог ни убижать ни подойти к нему, пытался словестно успокоить,я заранее не был предупрежден что он буде делать, в показаниях он подтвердил что моего участия в избиении не было, и также он сказал что я был без перчаток а он был,мы это не скрывали, ставили очную ставку, и еще в своих показания я сказал что он меня запугивал,я испугался всего этого его состояния и его действий что просто не мог ничего сделать,он признался во всем сам, явка с повинной есть и т.д. я прохожу как свидетель,меня мучает то что остались отпечатки на палке, но я сразу же сказал что брал без перчаток а он в перчатках,он знал что будет делать а я нет, могут ли меня привлечь как соучастника, ведь моей вены нет.мотива тож нет. заранее не знал о его действиях, и говорил всю правду, посоветуйте как быть???

Султан, г.
соучастие в преступлении
 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

Здравствуйте, Султан. Полагаю, если после производства различных следственных действий по уголовному делу, в т.ч. очной ставки с обвиняемым (в ходе которой последний подтвердил, что Вы не принимали непосредственного участия в совершении преступления), Вы всё ещё имеете процессуальный статус свидетеля по уголовному делу, то нет причин для волнений и переживаний — очень маловероятно, что Ваш статус по делу может измениться, и Вы из свидетеля превратитесь в обвиняемого.

 
Юрист: Максим Старостин
сейчас offline

Так как соучастием в преступлении признается ТОЛЬКО умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, то исходя из совокупности вышеописанных обстоятельств, привлечь вас за соучастие не могут,

 

Соучастие в преступлении

Помогите пожалуйста,Антонов опаздывая на самолет,остановил такси и пообещал водителю двойной тариф и уплату возможного штрафа за нарушения пдд попросил на предельной скорости доставить его в аэропорт,Таксист развил скорость до 90 км.ч .

не снизив ее и вылетел на нерегулируемый пешеходный переход и сбил гражданку Дорохову.

Ей был приченен тяжкий вред здоровью,

Есть ли в действиях указанных лиц признаки соучастия в преступлении?

Андрей, г. Обухов
соучастие в преступлении
 
Юрист: Юрий Мельников
сейчас online

нет, данных признаков нет

 
Юрист: Олег Водинов
сейчас online

Добрый вечер. Признаков соучастия нет, ответственность несет владелец источника повышенной опасности.

 

Соучастие в преступлении

Мархотин вскрыл специально приготовленным инструментом один из вагонов стоящего в тупике железнодорожного состава и стал из него выбрасывать коробки с импортной обувью.

Проходящий случайно мимо безработный Игошев мгновенно оценил ситуацию и не вступая ни в какие разговоры с незнакомым ему Мархотиным ,взял из вагона 5 коробок с обувью.В этот момент оба были задержаны.

Есть ли в действиях указанных лиц признаки соучастия?

Андрей, г. Обухов
соучастие в преступлении
 
Юрист: Андрей Буров
сейчас online

НЕТ, НЕТУ В ДЕЙСТВИЯХ УКАЗАННЫХ ЛИЦ ПРИЗНАКОВ СОУЧАСТВИЯ

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Андрей!

Согласно УК РФ

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 32]

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

У них не было изначально совместного умысла, а значит и нет соучастия.

Удачи Вам!

 

Правонарушение несовершеннолетнего

Несовершенно летний участвовал в драке "были легкие телестные" , уголовное дело небыло заведено.Что ему грозит? .

Artem, г. Елабуга
соучастие в преступлении
 
Юрист: Ростислав Шатохин
сейчас online

Здравствуйте, Артем.

Если уголовное дело не заведено, то ничего и не будет. 

А если все же заведут, то:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, 

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам.

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас online

Здравствуйте!

Могут взыскать моральный вред с родителей, до достижения ребенком 18 лет а после 18 взыскание может производиться с самого ребенка

С уважением Александр

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

В вопросе не указаны обстоятельства совершения преступления, а именно нанесения телесных повреждений.

Это могут быть преступления, предусмотренные частями 1 ст.115, 116 УК РФ, если это была потасовка между знакомыми и в зависимости от тяжести телесных повреждений.

Если причинение телесных повреждений было совершено из хулиганских побуждений (что должна установить проверка) то могут быть п.а ч.2 ст.115, 116, п.д ч.2 ст.112 УК РФ в зависимости от тяжести телесных повреждений.

Кроме того, если при причинении телесных повреждений использовалось оружие или предмете в качестве оружия, то это может быть преступления, предусмотренные ст.213 УК РФ. Квалификация будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору это может быть и тяжкое преступление.

Субъектами данные преступления являются лица достигшие 16 лет, кроме преступлений предусмотренных ст.112 и 213 ч.2 УК РФ, в этом случае 14 лет.

Если виновное лицо не достигло указанного возраста то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и несовершеннолетний будет поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Если в действиях ви

 

Ответственность за соучастие по неосторожности?

Недавно переехал в другой город. В один из дней, я на автовокзале ждал отправления автобуса, ко мне подошёл человек и настоятельно просил отвести "своему другу" 2 коробки, как он утверждал, с конфетами. Так как чувствовал я себя очень неважно, то в итоге позволил ему положить пакет с коробками в багажное отделение автобуса. Человек сообщил мне имя и телефон "получателя". Автобус уже отправлялся, я сел в него и, понимая, что совершил огромную глупость (что в этих коробках совершенно неясно), я долго не мог решиться позвонить в полицию (автобус был переполнен, могла возникнуть паника из-за неизвестного груза). В конце-концов, когда до конца пути оставалось около 20 минут, я позвонил в полицию и описал ситуацию. Следователь сообщил, что меня встретят у автовокзала в пункте прибытия. Я не стал звонить "получателю" и так как автобус приехал раньше намеченного времени, я не ожидал его встретить. Когда я вышел из автобуса, меня встретил человек и спросил: "Это моё?". Я долгое время колебался, пытаясь потянуть время, чтобы меня встретили полицейские, но отдать пакет с неизвестным содержимым пришлось. Единственное, что я сделал - постарался максимально запомнить внешность человека и потянуть время, в надежде, что сейчас подойдут люди в форме, но этого не произошло. После, я позвонил следователю и сказал, что груз уже забрали и стал дожидаться приезда отряда полиции. Записав с моих слов заявления и уточнив номер получателя и мой адрес они попросили расписаться в заявлении.

Спустя 5-6 дней мне позвонил тот же следователь и попросил приехать в отделение полиции для повторной дачи показаний, с более детальным описанием тех людей. Я сказал, что когда у меня будет время, то постараюсь приехать. Сегодня мне пришло заказное письмо (судя по всему, из полиции, так как мой адрес проживания ещё никому, кроме них, неизвестен). Предполагаю, что там повестка.

Очень переживаю по этому поводу, если в посылке было что-то "запрещенное", то могут ли меня привлечь к ответственности за соучастие в преступлении? К тому же, письмо получить очень сложно, в связи с очень напряженным графиком.

Данил, г. Екатеринбург
соучастие в преступлении
 
Юрист: Денис Можный
сейчас online

Нет, не привлекут. Если бы Вас задержали с этой посылкой, а вней бы оказалось что то противозаконное (228 например) тогда могли бы вменить группу и хранение и перевозку. А так… Либо их приняли и Вы пойдете как свидетель, либо для уяснения деталей на дополнительный допрос. Бояться Вам нечего, но и скрываться от органов не советую, ибо вызовет ненужные подозрения.

 

Двоим участникам преступления назначены разные статьи. Правомерно это, ведь они соучастники?

Доброе время суток!

Рассудите пожалуйста, следователь применил разные статьи участникам одного действа. Разве так возможно?

Одному ст.115 п2 а и ст. 161 п.2 г

Второму только ст.115 п2 а

Это основывается на том, что сын, теряя сознание когда его били ногами, видел в какой то промежуток, как только один хулиган лазил по его карманам. Есть проходящий свидетель, который тоже подтверждает факт, что именно один и тот же по показаниям моего сына лазил по карманам и рассматривал добытое в них. Второй якобы стоял в стороне. Данный свидетель выгнал хулиганов из подъезда, даже не сообщив в 02, т.к. сын лежал обездвиженно, НО они потом снова вернулись в подъезд, что делали с сыном не известно(он не помнит) и решили отвести его домой. Видимо испугались.

Разве второй не соучастник??

И ещё вопрос, если сын с незнакомыми сначала распивал пиво в дружеской беседе, но при выходе из подъезда они на него напали и ограбили, разве это не относится к разбою ст. 162 ?

Когда вели домой, угрожали жизни в случае сообщения в полицию. Разве здесь не усматривается ст. 119 УК?

У нас назначено заседание в суде на 8.05...

Галина, г. Москва
соучастие в преступлении
 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

Здравствуйте, Галина. Трудно судить о правильности квалификации, не зная всех обстоятельств происшедшего и без ознакомления с материалами уголовного дела. Однако, из изложенного Вами квалификация представляется правильной. Если не доказано, что один из нападавших принимал участие в совершении открытого хищения имущества у Вашего сына, то ему и не инкриминируется ст. 161 УК РФ. Разбой (ст. 162 УК РФ) не усмотрен, поскольку применённое насилие не расценено как опасное для жизни или здоровья. Также следователь не усмотрел оснований для предъявления обвинения по ст. 119 УК РФ, поскольку отсутствовали необходимые и достаточные доказательства того, что потерпевший воспринимал как реальную угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также наличия оснований опасаться осуществления этой угрозы.

 
Юрист: Наталья Воробьева
сейчас online

Галина, обвинительное заключение следователь готовит исходя из собранных по делу доказательств. Исходя из того, что Вы написали, следователь счел свидетельские показания достоверными, и обвинил одного из нападавших в грабеже, и обоих по легким телесным. Нет данных о том, что второй злодей участвовал в грабеже. И опять же, это лишь «предложение» прокурора по линии обвинения, по тому, как смогли насобирать доказательств. Слово за судом — только он окончательно устанавливает вину каждого из соучастников и определяет им наказание, если они виновны.

Прямо отвечая на поставленный вопрос — да, следователь вправе давать такую юридическую оценку соучастникам преступления. Но окончательная оценка будет дана судом, после тщательного исследования всех материалов дела. Здесь же на словах дать оценку весьма трудно. Но следователь соучастие усмотрел (скорее всего соисполнительство) лишь по одному составу, что мне представляется верным.

Что касается второй части Вашего вопроса — 119 УК не применима, т.к. диспозиция ч.1 162 УК уже содержит наличие угрозы в составе:

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с
применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Опять же, мы не знаем всех обстоятельств и материалов, и окончательная оценка будет дана судом.

 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline
Получается второй попадает под амнистию?
Галина

Применение амнистии к нему нельзя исключать.

Был заявлен особый порядок рассмотрения, но мы решили от него отказаться, поскольку моральный вред они обещали выплатить, но этого не произошло и постараемся переквалифицировать статью второму.
Галина

В суде не получится дополнить обвинение или переквалифицировать на более тяжкое преступление…

 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

разве в общем порядке не проводится новый допрос свидетелей?

Свидетели допрашиваются. Но судебное следствие производится лишь в рамках предъявленного обвинения.

 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline

Реальной пользы в «уходе» от особого порядка я не усматриваю. Лишь не будет применено формальное ограничение наказания двумя третями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, но в действительности это существенно вряд ли отразится на назначенном судом наказании. Требование о возмещении причинённого преступлением ущерба можно заявить и впоследствии в рамках гражданского судопроизводства (без уплаты гос.пошлины), например, в случае применения судом положений ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Статья 309 УПК РФ. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора
… 2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline
Можем мы за день до суда ознакомиться с обвинением прокурора и дополнить обвинение второму участнику?
Галина

Нет, это невозможно. Да и не имеет смысла. Если нет необходимых доказательств, то в той части, в которой обвинение не будет доказано, подсудимый будет оправдан.

 
Юрист: Олег Насонов
сейчас offline
Мы и хулиганы живём в разных далёких городах. Если уголовное дело рассматривается по месту жительства потерпевшего, правильно я понимаю, что гражданский иск нужно будет подавать по месту жительства этих парней?
Галина

Можно предъявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Если он не будет удовлетворён судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, то можно обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ иск о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья может предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63