Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «срок давности по мошенничеству »

Какова исковая давность по статье 159 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте.

Какой существует срок давности для подачи искового заявления на человека, осуждённого 20.09.2013 г. по ст.159.4 ч.3 УК РФ?

Можно ли вернуть оплаченную госпошлину,если Суд откажет в иске?

валерий, г. Архангельск
срок давности по мошенничеству
 
Юрист: Эльвира Марданова
сейчас online

Валерий, здравствуйте!

Общий срок исковой давности-3 года.

Какой иск Вы хотите подать?


В случае отказа в удовлетворении исковых требований гос.пошлина не будет возвращена.

 

Законны ли действия коллекторов, если срок исковой давности по долгу истек?

Позвонили из коллекторского агенства ООО "Право".Говорят,что заведено уголовное дело по статье МОШЕННИЧЕСТВО.Срок исковой давности по задолженности истёк 4,5 года назад.Правомерны ли их действия и что они могут сделать?

Елена, г.
срок давности по мошенничеству
 
Юрист: Регина Таненбаум
сейчас offline

здравствуйте, Елена.

в вашем вопросе недостаточно информации:

Позвонили из коллекторского агенства ООО «Право».Говорят, что заведено уголовное дело по статье МОШЕННИЧЕСТВО.Срок исковой давности по задолженности истёк 4,5 года назад.Правомерны ли их действия и что они могут сделать?

Елена


Что сделали коллекторы: это они инициировали возбуждение уголовного дела? Или они только довели информацию? Думаю они не назвали вам ни название отдела полиции ни какую либо другую информацию, из чего можно сделать вывод что скорее всего никакого дела нет. Пока что кроме попытки обмана вас ничего в их действиях не просматривается

 
Юрист: Регина Таненбаум
сейчас offline

Если они ничего с вашей невестки не требуют, то обвинить формально их не в чем. Если они продолжат звонки вашей невестке и будут собирать информацию о вас( в том числе и ваш номер телефона), то можно будет привлечь их к ответственности(пока административной) по закону О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ».

А что касается возбуждения уголовного дела, то полиция не будет тянуть и если дело действительно есть, то повестка придет очень быстро. Но, как показывает статистика,  обычно коллекторы просто упоминают в разговоре возможность привлечения должника к уголовной ответственности в надежде, что он испугается и заплатит, на самом же деле доказать умысел по данной статье очень сложно

 

Есть ли какие-либо сроки исчисления уголовного дела по ст 159 УК РФ?

На меня завели уголовное дело по ст 159 ч1 то что оформлял на людей кредит и кредит не выплотился, всего брал на 3 человек двое из них скончались возможно что на данный момент и третий умер,завели дело в 2006 году,меня интересует,есть ли какие то сроки истечения , а и в 2010 меня задержали сотрудники и сказали что я в федеральном розыске но причину по чему я в розыске не сказали,взяли объяснительную и отпустили

Жуковский Николай Александрович, г. Казань
срок давности по мошенничеству
 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Добрый вечер, Николай Александрович. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

В тоже время стоит принять во внимание, что согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 

Уголовное дело по статье за мошенничество

У меня был друг , он попросил взять в аренду машину у нашего общего знакомого, я спросил почему не можешь сам он ответил что он ему денег должен ему стыдно .ну я как по дружеский наивный пошёл взял на себя машину у нашего общего знакомого .Сказал что для себя . И сразу передал машину другу но перед тем как передать машину я попросил ему набрать нашему общему знакомому и согласовать передачу они согласовали передо мной и я отдал спустя неделю машину он не вернул , потом когда хотел вернуть она не заводилась , оказывается этот тупица мой друг бывший уже , снял запчасть продал и поставил новую . И с обеих сторон подтверждают что они созванивались .Что мне грозит ? Я правда даже не знал что он таким человеком окажется

Теперь у него 159часть 2 я ему звонил спрашивал что мне будет он говорит что ничего но я ему не верю

Роман, г. Москва
срок давности по мошенничеству
 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

Здравствуйте. Вычеркните этого «друга» из списка друзей и забудьте о нём. Он мог просто наврать вам, что ему стыдно, заведомо задумав снять запчасть, таким образом возложив вину на вас. Это в чистом виде мошенничество. Согласно ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А вам ничего не будет. Не беспокойтесь. Следствие разберётся.

 
Юрист: Ольга Полушкина
сейчас online

Здравствуйте!

Судя по Вашей истории сотрудники Полиции вполне могут привлечь Вас как соучастника преступления и могут даже не разбираться.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Таким образом, если Вы сможете доказать отсутствие умысла, то Вам ничего не грозит.

 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

Ну уж не надо бить себя по голове, иначе её хватит ненадолго.

Я теперь не кому не верю 

Роман

Так тоже нельзя. Постарайтесь не быть таким доверчивым. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63