Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «сроки давности и порядок привлечения к уголовной ответственности »

Какова исковая давность по уголовным делам?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если из-за затянувшегося расследования по уголовному делу к моменту передачи уголовного дела в суд прошел срок исковой давности по 159 ст. что можно предпринять в данном случае, т.к. пропуск срока произошел не по вине потерпевшего! есть ли судебная практика по таким делам?

Ирина, г. Москва
сроки давности и порядок привлечения к уголовной ответственности
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline
к моменту передачи уголовного дела в суд прошел срок исковой давности по 159 ст
Ирина

Вы имели в виду наверно сроки привлечения к уголовной ответственности. Срок исковой давности не может истечь, так как его сроки начинаются с момента вступления приговора в силу или окончательного решения по делу.

Если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности судья или дознаватель, следователь прекращает уголовное дело, а потерпевший с этого момента может обратиться в суд для взыскания ущерба от преступления.

Сроки исковой давности по взысканию материального ущерба общие, взыскание морального ущерба без срока.

 

Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности и возможно ли сейчас возбудить дело?

Здравствуйте, у нас, собственников МКД мошенническим образом застройщиком на себя был оформлен в собственность технический подвал в 2004 году. Факты подлога документов и мошенничества при оформлении в собственность подвала нам стали известны только в настоящее время. Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности и возможно ли сейчас возбудить уголовное дело. Стоимость подвала больше 1 млн.рублей и 4 млн. незаконного обогащения. Спасибо.

Татьяна, г.
сроки давности и порядок привлечения к уголовной ответственности
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте. По сумме можно предположить признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК — мошенничество в особо крупном размере. Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности по таким преступлениям — 10 лет.

 

Хочу обжаловать постановление, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли.На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

ВИТАЛИЙ, г. Москва
сроки давности и порядок привлечения к уголовной ответственности
 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Доброй ночи. В жалобе сошлитесь на п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, согласно которому лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.


На ч. 2 ст. 15 УК РФ, согласно которой преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

На п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, согласно которому возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В тоже время обращаю Ваше внимание, что если по уголовному делу установлено лицо, совершившее преступление, то в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Иными словами, если лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, возражает против прекращени уголовного дела в связи с истечением сроков давностти привлечения к уголовной ответственности, то в удовлетворении Вашей жалобы на возобновление производства по уголовному делу будет отказано.

 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Можете указать, но в связи с вышеизложенным (возражение лица, совершившего преступление, против прекращения уголовного дела) смысла в этом может и не быть. Кроме того, законодательство РФ к сожалению не дает четкого определения «разумного срока судопроизводства». На практике зачастую срок следствия считается вышедшим за пределы разумности, если он составляет свыше 4 лет.

 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Прекращение и возобновление производства по уголовному делу регламентировано исключительно УПК РФ. Иного уголовно-процессуального законодательства в РФ не имеется.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Однако, в Вашем случае на это можно не обращать внимание.

 

Какой предусмотрен срок давности преступления?

2007 год я скрылся от ответственности за преступление согласно ст158.ч1 ... спустя 11 лет меня нашли.. каковы последствия??

Михаил, г. Ижевск
сроки давности и порядок привлечения к уголовной ответственности
 
Юрист: Роман Исаев
сейчас online

Здравствуйте, если вы были в розыске, то сроки привлечения прервались.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Каков срок давности по ст 282 УК РФ в данном случае?

Какой срок давности привлечения по ст 282 ук рф,? предъявили обвинение в редакции от 2011 года, в суде было прекращено по срокам давности,заместитель городского прокурора написал представление что судья неправильно применила исчисление сроков

Любовь, г. Москва
сроки давности и порядок привлечения к уголовной ответственности
 
Юрист: Станислав Зайкин
сейчас online

Для правильного и корректного ответа на вопрос необходимо дополнительно указать часть ст. 282 УК РФ (часть 1  — средней тяжести, ч. 2 — тяжкое), а также фабулу обвинения с указанием периода преступных действий. После чего на представление прокурора подготовить мотивированное возражение и направить в суд.

Сроки давности — ст. 78 УК РФ.

 
Юрист: Станислав Зайкин
сейчас online

Ст. 78 УК РФ - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Также необходимо обратить внимание на понятие — длящееся преступление. Читайте постановление о прекращении, а также фабулу обвинения из обвинительного заключения.

Кроме того, течение срока давности приостанавливается в случае уклонения от следствия либо от оплаты судебного штрафа.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63