Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «убийство по неосторожности »

Если человеку подсыпали наркотики в водку и он умер - это убийство?

Ситуация пришел к паке друг допустим подсыпал водку наркотика чучуть они были алкоголиками после чего они выпили им сатало весело они пошли дальше на улицу был день а вечером пакин друг умирает от сердце это как квалефицируеться убийсвто или смерть по неосторожности

Николай, г. Москва
убийство по неосторожности
 
Юрист: Наталья Ковалева
сейчас offline

Добрый день.Первое, чтобы правильно квалифицировать данное деяние, нужно заключение судебно- медицинского эксперта, который в своем выводе напишет причину смерти.По поводу умышленное убийство и смерть по неосторожности, все зависит от умысла, действий лица, показаний иных лиц.Зная вашу ситуацию в двух словах, принять решение не возможно, все зависит от качества проведенных следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий.

Для ознакомления Вам напишу причинение смерти по неосторожности необходимо отграничивать и от умышленного убийства. Особенные трудности возникают в судебной практике при отграничении убийства косвенным умыслом от причинения смерти по легкомыслию. И в том, и в другом случае виновный предвидит возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий. И в том, и в другом случае он не желает наступления такого результата, не стремится к нему. Но при косвенном умысле виновный сознательно допускает наступление смерти, часто относится к этому безразлично, не предпринимает никаких действий, направленных на предотвращение такого результата. При неосторожности в форме легкомыслия (по терминологии УК РСФСР — преступной самонадеянности) виновный не относится к смерти потерпевшего безразлично, он рассчитывает на свои силы, умение, ловкость, профессиональное мастерство, на то, что в результате принятых им мер либо в результате действий других лиц или каких-либо иных конкретных факторов удастся избежать смертельного исхода. Однако в силу того, что виновный в этих случаях не проявляет должной предусмотрительности, недостаточно учитывает свои возможности или возможности других лиц, смертельный результат все же наступает.

 

Основания для привлечения к ответственности по статье 105 УК РФ

Здравствуйте, моего знакомого задержали по подозрению в убийстве!

На кладбище нашли труп девушки. А на кладбище нашли доверенность на мотоблок моего знакомого. Он его выбранил! Он туда ездит красить траву! Скажите могут ли сотрудники полиции из за того что нашли там документы , его обвинить и посадить?

Кристина, г. Челябинск
убийство по неосторожности
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый день!

Один только факт обнаружения в районе места происшествия документа, в котором указаны данные какого-либо лица, естественно не может быть положен в основу обвинения.
Если Ваш знакомый был задержан, это значит, что у следователя было достаточно и других доказательств, не только документа.


Статья 91 УПК РФ «Основания задержания подозреваемого»
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

На основании того, что нашли документы — нет. Нужны более серьёзные доказательства.

 
Юрист: Екатерина Лабусова
сейчас offline

Здравствуйте. Наличие на месте обнаружения трупа принадлежащего Вашему другу документа не является основанием, для его обвинении в совершении преступления. Основанием для привлечения в качестве обвиняемого, является совокупность доказательств. В данном случае Вашего знакомого отработают на причастность к совершению данного преступления, могут допросить в качестве свидетеля, с целью выяснения, известно ли ему что- либо.

 

Убииство по неосторожности

Здравствуйте !

Хотелось бы разобраться с таким вопросом - если человек болен какой-то болезнью , например диабетом и его супруг кормит всем тем , что противопоказано (сладким и т.д.) , циррозом если болен , то супруг спаивает в том случае ... Конечно больной и сам не против например ... но тут дело уже зависимости и привыкания например к этим продуктам. Как можно наказать того супруга который бегает инвалиду и покупает эти продукты (травит первого) , как привлечь его ? Ведь первый ходит на костылях , до магазина не добирается.

Павел, г. Челябинск
убийство по неосторожности
 
Юрист: Виктория Борисова
сейчас online

Добрый вечер!

Необходимо устанавливать цели, мотивы лица, которое желает, к примеру, опоить человека.


Кроме того, необходимо доказать умысел именно на доведение до смерти.

Убииство по неосторожности

Павел

только убийство- это умышленное причинение смерти, в данном случае оно и будет, а не причинение смерти по неосторожности.

В любом случае, нужны все обстоятельства дела для квалификации деяния.

 
Юрист: Виктория Борисова
сейчас online

Цель одна — 1/2 дома отобрать себе (т.к. супруге по браку причитается половина), а также из побуждения отделаться т.к. в неприязненных отношениях давно, а также не желание ухаживать за инвалидом ....

Павел

Ситуация распространённая, Вы можете, конечно, обратиться в полицию, но, как правило, в таких случаях отказывают в ВУД.

Как можно наказать того супруга который бегает инвалиду и покупает эти продукты (травит первого)

Павел

Необходимы доказательства, к примеру, показания свидетелей (соседей, продавца, что конкретное лицо приобретало спиртное, однако это не доказывает того, что оно покупалось именно для больного супруга). 

Здесь уже надо вдаваться  в подробности и думать, как можно это всё доказать и как действовать.

 

Можно ли смягчить неотбытую часть наказания по ст 105 ч 2 и ст 116 УК РФ?

Муж 11лет назадназад в первые был осужден на 12л.1мес.по ст.105 ч.2 п.(ж,к)ст.116 УК РФ с иском в размере 100тыс.руб.,на данный момент супруг отбыл срок 11летлет,по ст.116 произошли изменения в этом году и супругу 1мес.скинули,потом его перевели на колонию поселения он отбыл там полгода,написал на 80-ю статью какие шансы у него пройти?

Ирина, г. Киров
убийство по неосторожности
 
Юрист: Роман Костенко
сейчас online

Доброй ночи. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

 
Юрист: Виктория Борисова
сейчас online

Добрый день!

В данном случае можно было бы попробовать и обратиться с ходатайством об УДО.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

 

Какой срок лишения свободы грозит за смерть человека по вине преступника?

гражданин в своей квартире пытался изнасиловать гражданку которая, спасаясь от насилия, пыталась перелезть на лоджию 8-го этажа, сорвалась и разбилась насмерть.

Мария, г. Мурманск
убийство по неосторожности
 
Юрист: Дмитрий Квон
сейчас offline

Добрый день, Мария!

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьейпятой статьи 134 и частями второйчетвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. «л» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Все зависит, что собрано в материалах дела.  Могут и по одной статье привлечь.

 
Юрист: Олег Керс
сейчас online

Добрый день, Мария. В данном случае действия лица будут квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 131 УК РФ как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63