Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «кража автомобиля »

Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление об угоне , если я находилась в отпуске (могу подтвердить билетами) , а на моем автомобиле был задержан человек , оставленный для присмотра за домом ? По приезду машина находилась в гараже , но в гибдд заыиксировано задержание и факт нахождения машины на штрафстоянке .

Татьяна яковлевна, г.
кража автомобиля
 
Юрист: Владимир Нечай
сейчас offline

Конечно у Вас есть основания для подачи заявления об угоне.

Не понятно только как он смог забрать автомобиль со штраф. стоянки без хозяина?

 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас online

Татьяна Яковлевна!

Если ГИБДД само не начало проверку обстоятельств неправомерного использования Вашего авто (в том числе с привлечением других органов полиции), тогда ничто не мешает Вам написать такое заявление — факт завладения Вашей машиной без цели хищения налицо, пусть правоохранительные органы разбираются в этой истории, ведь результат разбирательства может быть разным — в возбуждении уголовного дела могут отказать, например. Тут много зависит от того — какие цели Вы преследуете, обращаясь с заявлением об угоне, но такое право у Вас, безусловно, есть.

Удачи!

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Татьяна Яковлевна,

я полагаю, что скорее всего, состава преступления в действиях «угонщика» н усматривается. И вот почему.

Вы сами передали ему машину во владение, оставив ему под присмотр. И разрешали пользоваться этой машиной его сестре, которая вписана в ОСАГО. Таким образом, у него сложилось впечатление, что и он может пользоваться автомашиной. В любом случае, в пояснениях полиции он скажет именно так. И его слова подтверждаются полисом ОСАГО. Возможно, Вы не разрешали ему кататься на машине. Но ключи-то оставили?

Вот если бы Вы не оставляли ключей, а он самовольно проник в гараж, открыл бы замки и завёл машину без ключа, соединив провода, тогда в его действиях был бы состав преступления. Или если бы это сделал посторонний человек — тем более.

Но при данных обстоятельствах я бы, будучи следователем, состава преступления не усмотрел. У человека были достаточные основания полагать, что он может воспользоваться Вшей машиной, раз ею пользовалась с вашего согласия его сестра.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

лишенник ездил на моей машине в пьяном виде. Думаю такие действия должны быть наказаны


Татьяна яковлевна

Ну, за это его уже наказали в административном порядке. За такие вещи положен административный арест. Но на уголовное дело, думаю, всё-таки, не тянет. Потому что автомобиль находился в его правомерном владении — был передан под присмотр. Хотя, конечно, моё мнение — не истина в последней инстанции.

 

Можно ли написать заявление об угоне автомобиля через полгода?

Скажите,пожалуйста,можно ли написать заявление об угоне автомобиля через полгода после угона,при наличии свидетелей? После угона на автомобиле не ездили,стоит в гараже. Автомобиль был угнан из гаража на несколько часов и возвращён обратно угонщиком туда же. Угонщик не имел водительских прав и к автомобилю не имел никакого отношения,без ведома хозяев взял ключи от авто.

Юлия, г. Киров
кража автомобиля
 
Юрист: Сергей Сыроватский
сейчас offline

"… можно ли написать заявление об угоне автомобиля через полгода после угона, при наличии свидетелей? После угона на автомобиле не ездили, стоит в гараже. Автомобиль был угнан из гаража на несколько часов и возвращён обратно угонщиком туда же. Угонщик не имел водительских прав и к автомобилю не имел никакого отношения, без ведома хозяев взял ключи от авто."
Такого срока, как такового не существует. Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. А уж как квалифицируют дело, это во многом зависит от следователя. В любом случае дело будет заведено, и не так уж и важно, как оно квалифицировано.

 

Что делать, если обвиняют в краже Авто?

Два года назад ,мной был куплен автомобиль в кредит, по всем правилам банка с КАСКО, в январе этого года у меня его украли, как и положено было заявление в полицию , дал все показания. Полтора месяца полиция не шевелилась, ни слуха ни духа , а спустя это время полностью насели на меня с обвинением в угоне многократные угрозы посадить в обезьянник, что обязательно посадят, хотя я этого не делал. Подписывал только показания потерпевшего. подскажите , как мне быть в этой ситуации

Aleksandr, г. Владимир
кража автомобиля
 
Юрист: Владимир Лазарев
сейчас offline

Это обычная практика российских правоохранителей — когда не могут раскрыть преступление, начинают наезжать на потерпевшего. В Вашей ситуации могу посоветовать ходить в ОМВД с адвокатом, на это Вы имеете право в соответствии со ст. ст. 56, 189 УПК РФ, обычно это сразу прекращает такие наезды, хотя и без адвоката никто Вас никуда не посадит, нет на это оснований у следователя.

На предварительное следствие отводится 2 месяца, в Вашей ситуации уголовное дело скорей всего будет приостановлено по п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т. к. лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Возьмете у следователя копию постановления о приостановлении и с ним — в страховую.

 

Кража автомобиля

у друга есть мама у неё есть автомобиль. И друг сказал что можно взять автомобиль покататься мама друга разрешила. А друг даже у мамы и не спрашивал разрешения. И написал в полицию что автомобиль у его мамы украли. И теперь моего парня подставили а друг на свободе. Что грозит моему парню и какая статья и сколько лет.

Наташа, г. Апшеронск
кража автомобиля
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый вечер!
Если в полиции правильно разберутся со всеми обстоятельствами дела и они именно такие, как Вы написали — то ничего не грозит, кроме административной ответственности, например за управление автомобилем без водительского удостоверения или других необходимых документов. Ваш друг ведь полагал, что управляет автомобилем на законных основаниях, то есть с разрешения сына владельца автомобиля, которая якобы разрешила ему пользоваться автомобилем?
Для этого Вашему другу может понадобиться опытный защитник, имеющий статус адвоката.
В противном случае это расценят как угон и привлекут к уголовной ответственности.

Выписка из УК РФ.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
 

Кража автомобиля

Моего парня подставили. У моего парня был друг, а у друга есть мама. И друг сказал что мама разрешила покататься на машине. А он даже у неё и не спрашивал разрешения. И мама написала в полицию типа машину украли. И друг потвердил. И моего парня обвиняют в краже авто по статье 166 УК РФ Ч.2. вчера был суд и ему дали 1 месяц сизо до следующего суда. Что вообще ему грозит. Он детдомовский родни у него нету и кроме меня у него не кого нету. помогите пожалуйста что делать что бы его не посадили.

Наташа, г. Новороссийск
кража автомобиля
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Наталья, доброй ночи! Не совсем понял Вашу фразу

вчера был суд и ему дали 1 месяц сизо.
Наташа

можно чуть-чуть подробнее

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Хочется разобраться в сложившейся ситуации, чтобы дать Вам полный и квалифицированный ответ — оказать действительную помощь

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Наталья, если Вы говорите что ч. 2 ст. 166 УК РФ — там получается или группой лиц по предварительному сговору (это как минимум должен быть еще один человек, вероятнее всего друг Вашего парня, кто и предложил покататься) или же с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (тогда необходимо доказать, что это насилие было применено в отношении владельца (друга) или собственника (матери))

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Срок как видите не маленький.

Вы говорите их остановила полиция, значит я так полагаю составлялся протокол. Тогда вопрос, а кто в тот момент находился за рулем? Соответственно в связи с чем они были остановлены полицией, когда мать друга написала заявление?

Понимаете к чему я веду. У Вашего парня есть реальная возможность избежать наказания, в том случае, если будет доказано, что друг его спровоцировал сесть за руль или фактически он автомобилем не управлял.

Чтобы выстроить линию защиты — необходимы знать все нюансы этого дела, вплоть до последних мелочей.

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Вы не в курсе, когда их полиция остановила, друг был в машине?

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Друг был в машине, если этот факт был запротоколирован полицейскими — то ч. 2 ст. 166 УК РФ точно быть не может. Не будет мать обвинять своего сына, а начнет его всячески выгораживать. Выйдем на ч. 1 ст. 166. Далее в своих показаниях Ваш парень будет настаивать на том, что ключи передал ему его друг, что он сидел за рулем некоторое, время, что заправлялся Ваш парень по его просьбе за свой счет (а может кто их на заправке вспомнит и т.п.). В любом случае у друга будет соучастие, а чтобы он не заехал — его матери придется забрать заявление, сослаться на то, что ошиблась, мол дала сыну и т.п. В таком случае дело прекратят за отсутствием состава.

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Есть, только сразу оговорюсь, постарайтесь не идти на поводу и бесплатного адвоката (они свою работу делают формально для галочки)

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Хотя бы просто адвоката, который будет работать на клиента, а не исполнять роль помощника следователя

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Ребенок общий? Попробуйте обратится в домуправление (или NC:) — но сомневаюсь, что такую справку они дадут.

 

Угон без цели хищения

помогите, на мне сейчас угон без цели похищения ст 166 ч 2 ук рф потерпевший написал расписку идет на примирение претензий не имеет, что мне грозит условных сроков не было, сейчас чистый, ранее угоном не увлекался, может кто был в защите человека с такой статьей, либо знает что будет помогите пожалуйста. Мне нет 18 лет

артем, г. Томск
кража автомобиля
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Какой пункт части 2 укажите и стоимость авто?

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Странно, что вы признались тогда в угоне, если бы вы сделали признание о краже, все тоже самое, только умысел другой, была бы ст.158 ч.2 п.а УК РФ. Если авто стоит меньше 250000 рублей разница в санкциях огромная. По краже это преступление средней тяжести и можно прекратить в связи с примирением. Угон тяжкое, не прекращается.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет
с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — 2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до семи лет.

В какой стадии дело?

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Если Вас задержали с авто, то в ваших действиях усматривалось бы покушение на кражу, еще меньше наказание.

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Наказание может быть и не связано с лишением свободы. Предоставьте на следствии положительные характеристики (бытовые, с места работы, по месту учебы) сведения об участиях… победах и т.д., загладьте вред причиненный потерпевшему (будет смягчающим вину обстоятельством). Если была явка с повинной также, активное способствование раскрытию преступления будут смягчающими обстоятельствами. В случае признания вины выйдете на особый порядок. С учетом, что впервые совершили преступление может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы. А так можно было бы и сообщить, что хотели украсть, потом осознали свою вину и решили вернуть владельцу его авто. Поговорите с вашими адвокатами.

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Угон состоится, даже если вы на пол метра авто сдвинули с места стоянки.

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас offline

Тяжкие преступления не прекращаются в связи с примирением сторон.

 

Кража автомобиля. Вор пойман и сознался

Добрый день!

Автомобиль был куплен 19.07.2013

Пропажа авто была обнаружена 26.10.2013 (С момента покупки прошло 98 календарных дней).

Страховка от угона отсутствовала.

Покупка авто осуществлялась за наличные средства, которые были получены в банке по кредитному договору.

Угонщика нашли. Он сознался в краже с целью продажи по ряду случаев, в т.ч. моем. Суд назначен.

Вопрос:

1. Могу ли я рассчитывать на возмещение % по кредиту. Если да, то каким образом.

2. Следователь сделал запрос по VIN автомобиля в автосалон на оценку стоимости авто. Оценка на 50% ниже рыночной стоимости. - Может ли договор покупки и чеки быть основанием не принимать во внимание данную оценку, ведь с момента покупки до угона прошло 98 дней?

3. Т.к. авто был нужен для работы пришлось купить еще автомобиль в кредит. - Может ли это повлиять на ход дела?

Евгений, г. Москва
кража автомобиля
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Возмещение вреда причиненного преступлением сейчас способствует условно досрочному освобождению. Это первый стимул для обвиняемого. Если обвиняемый не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Это второй стимул. Сделайте расчет, заявите гражданский иск, побеседуйте с обвиняемым на счет возмещения ущерба. Может он и пойдет навстречу.

Если не пойдет, то придется взыскивать ущерб причиненный преступлением в судебном порядке, а затем передавать исполнительный лист в ФССП для исполнения.

По поводу оценки, то в уголовном деле имеются копии чеков, договоров с указанием стоимости автомобиля. Это реальный ущерб. Остальное убытки.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по угону авто?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63