Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «умышленный поджог »

Совершен поджег автомобиля, совершивший написал явку с повинной и чистосердечное признание, что ему грозит?

был в алкогольном опьянении,работодатель много месяцев не платил з\п поджог был из мести.написал чистосердечное признание и явку с повинной что ему грозит?

владимир, г.
умышленный поджог
 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Здравствуйте, Владимир.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление средней тяжести, учитывая явку с повинной возможен условный срок или принудительные работы. Наймите адвоката.

 
Юрист: Александр Игнатьев
сейчас offline

Т.к. путем поджога, то действия будут квалифицироваться по ч.2 ст. 167 УК РФ. Такой вид наказания как принудительные работы в настоящее время не применяется, поэтому альтернатив нет, только лишение свободы. Если ранее не судим, то велика вероятность условного осуждения. Рекомендую хотя бы частично возместить причиненный ущерб. Поджог был, а автомобиль в результате сгорел?

 

Что грозит по ст 168 ч 2 неумышленно поджог дома? Обвиняемый готов возместить ущерб

Что грозит по ст 168 ч 2 неумышленно поджог дома?


Здравствуйте!Что грозит по ст 168 ч 2 неумышленно поджог дома?Обвиняемый готов возместить ущерб,который составляет 1 200 000.Будет ли опись имущества(дом-единственное жильё,машина-приобретенная до брака),грозит реальный срок или условное,как решить эту беду положительно???Потерпевшие родственники.Обвиняемый не работает,только муж и есть двое несовершеннолетних детей,но ущерб возмещят готовы.Спсибо.Всех благ Вам

Ольга, г. Кирс
умышленный поджог
 
Юрист: Владимир Козлов
сейчас online

Добрый день!

В статье 168 Уголовного кодекса РФ частей нет.

Согласно ст.168 УК РФ уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

При описанных Вами обстоятельствах реального срока не будет с вероятностью 99 %. Скорее всего штраф с возмещением ущерба или исправительные работы.

 

Сожгли дачу друга по неосторожности, какое наказание грозит?

Здравствуйте, вчера произошел ужасный инцидент. Мы с моим другом пошли без спроса на дачу к бабушки другого друга, в итоге сожгли ее. Наверное, труба, по которой дым из печи выходил наружу, нагрелась. Но как могли вспыхнуть большие бруски, мы так и не знаем. Поскажите, какая мера наказания предусмотрена (мне 16, ему 15) и что можно сделать, чтобы избежать уголовной ответсвенности?

Павел, г. Екатеринбург
умышленный поджог
 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Все зависит от позиции хозяйки, если она не захочет привлекать к уголовной ответственности так как там был ее внук то и не привлекут. так как это несчастный случай а не умышленный поджог, в принципе проводят пожаротехническую экспертизу и если следов горючей жидкости не не обнаружено то вам придется добровольно или по решению суда выплачивать стоимость сгоревшей дачи

 
Юрист: Андрей Тихонов
сейчас offline

Возмещение причиненного ущерба, платить будут родители

 
Юрист: Виктория Борисова
сейчас online

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание по данной статье может быть назначено только лицу, достигшему к моменту совершения преступления 16летнего возраста.

что можно сделать, чтобы избежать уголовной ответсвенности?
Павел

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
 

Можно ли не доводить дело об умышленном поджоге авто до суда, если ущерб возмещен?

Здравствуйте, подскажите могу ли я написать встречное заявление в полицию, ущерб мне полностью возмещён , экспертизу не делали , сумма не подтверждено официально , был поджог авто , виновник сознался , и машину восстановил , чтобы дело не дошло до суда ?

Ксения, г. Красноярск
умышленный поджог
 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

Здравствуйте. Согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и подлежит прекращению за примирением сторон.

 
Юрист: Алексей Залозный
сейчас online

Здравствуйте. Предполагаемая квалификация, по которой будут привлекать к ответственности такое лицо — это ч.2 ст.167 УК РФ, максимальное наказание за данное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, таким образом, преступление относится к категории средней тяжести. Согласно ст.76 УК РФ в отношении преступлений средней тяжести уголовное дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим, если лицо, его совершившее, юридически ранее не судимо, однако прекращение дела в данном случае право следователя/суда, а не обязанность, поэтому многое будет зависеть от позиции органов расследования. На практике с учётом палочной системы в правоохранительных органах до суда дело прекращать не будут, а вот в суде скорее всего прекратят. Для этого нужно соответствующее заявление от потерпевшего.

 

Могу ли я написать дарственную на ребенка от 1 брака?

Приветствую подскажите пожалуйста в комнате прописанны мы с женой и 2 несовершеннолетних ребёнка все собственники у детей львиная доля квадратов у нас с супругой по 2,5 квадрата могу ли я написать дарственную на свои квадраты на ребенка от первого брака?

Попов Артур, г. Новосибирск
умышленный поджог
 
Юрист: Ренат Кашапов
сейчас online

Добрый день.

Собственник вещи может и вправе в любое время распорядиться ею, продать или подарить кому посчитает нужным. Право распоряжения вещью всегда остается за собственником. Да, вы можете подарить свою долю жилья, сделки с жилищными долями подлежат нотариальному заверению, обратиться за оформлением договора дарения к ближайшему нотариусу.

Статья 209. ГК РФ

Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по умышленному поджогу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63