Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «заявление о мошенничестве »

Помогите составить заявление о мошенничестве в прокуратуру

14 мая в 7.42 на мой мобильный телефон поступил звонок из Альфа-Банка с требованием погасить задолженность по кредиту.

Выяснилось, что в этом банке 13.04.2014 я якобы взяла кредит сроком на год и 13 мая должна была погасить первую часть кредита. Никакого потребительского или другого кредита в Альфа-Банке я не оформляла. 13 апреля - воскресенье и меня не было в городе, я была на даче.

Помогите составить заявление в прокуратуру о мошенничестве.

Людмила, г. Москва
заявление о мошенничестве
 
Юрист: Константин Александров
сейчас online

Заявление необходимо направлять в полицию, а не в прокуратуру так как мошенничество с кредитами относится к подследственности органов внутренних дел. 

 

Должник не возвращает деньги по распискам. 1. Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного

Тема: должник не возвращает деньги по распискам.

1. Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по п 1. ст. 159, ст.177, пп.б п.2 ст. 165 УК РФ. Возбудят ли дело, учитывая, что суд 2 года назад уже вынес приговор должнику по ч. 3 ст. 159 (условный срок)???


2. Далее буду обращаться в суд с требованием возмещения денежных средств. Есть большая вероятность, что суд я выиграю, но… т.к. сумма большая мне не хочется, чтобы должник отдавал деньги по 1000 руб. в месяц. Как это избежать и потребовать скорейшего возврата?

3. У меня имеется аудиозапись. Каким образом я должен приложить её к заявлению в полицию и в суд – вырезать ту часть, где речь не идет об указанном споре (не сочтет ли суд это за монтаж) или оставить, там есть места где речь неразборчива, могу ли я в расшифровке указать «неразборчиво» или необходимо, чтобы все было ясно в разговоре?

Оксана, г. Москва
заявление о мошенничестве
 
Юрист: Наталья Кузьмина
сейчас online

Оксана, повторно осудить за одно и то же преступление нельзя. Если Вы написали заявление в полицию по тому же факту, по которому уже был вынесен приговор, в возбуждении уголовного дела откажут. А в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов можно обращаться смело. При  этом, Вам даже не нужны никакие аудиозаписи. У Вас есть расписки и приговор суда, которым установлены все существенные обстоятельства дела.

 

Возврат денег за недоставленный товар

Возможно, вопрос не совсем подпадает под ЗОЗПП, но более подходящего раздела не нашел.

Предыстория:

Все началась в декабре 2013г, когда я решил заказать редкую модель сноуборда. Их производством занимаете французско-швейцарская фирма исключительно под заказ. Прием и доставка заказов по территории РФ была организована через представителя в Санкт-Петербурге - по сути просто физ. лицо. Для заказа требовалась 100% предоплата, что, конечно, настораживало, но успокаивал тот факт, что данная схема работала не первый год, и сноуборды всегда успешно доходили до заказчиков. Но не в этот раз. Вплоть до марта представитель в Питере регулярно выходил на связь и объяснял задержку проблемами на таможне, но ближе к апрелю пропал окончательно. Из некоторых источников удалось выяснить, что в этом году у него не получилось правильно растаможить партию сноубордов на границе, и те ушли назад. Спустя некоторое время на своей странице вКонтакте представитель заявил, что все деньги будут возвращены заказчикам, но до сих пор этого не произошло. На звонки и письма он не отвечает. В аналогичной ситуации оказались еще как минимум 3-4 человека.


На руках есть выставленный счет на 100% предоплату, соответственно, известны банковские реквизиты представителя, полное ФИО. И есть большое желание сделать хоть что-нибудь, пусть вероятность возврата денег (~ 30 т.р.) стремится к 0. Посоветуйте, какие шаги можно предпринять?

Возможно ли написать заявление в полицию?

Михаил, г. Москва
заявление о мошенничестве
 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Михаил,

действуйте поэтапно.

1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Лучше, если найдёте товарищей по несчастью и каждый напишет аналогичное заявление.

Не факт, что в действиях должника имеется состав преступления. Возможно, он действительно потерпел фиаско при прохождении таможенной процедуры, в результате чего ни товара нет, ни денег (ушли поставщикам за минусом маржи).

Но выяснить всё это можно только в результате тщательной полицейской проверки.

Если состав преступления имеется, будет возбуждено уголовное дело, и вопрос о возмещении ущерба будет решён при рассмотрении дела (гражданский иск в уголовном деле).

Это самый простой способ решения вопроса.

2. Если же в возбуждении уголовного дела будет обоснованно отказано, то возмещать ущерб следует в порядке гражданского судопроизводства. Порядок следующий:

1) получаете в ОВД копию постановления об отказе в ВУД (лучше ознакомиться со всем отказным материалом и отснять его). Из материала Вы узнаете точные анкетные данные и адрес ответчика.

2) составляете исковое заявление и подаёте в суд по месту жительства ответчика; далее — вопрос решится судом. Получите решение, исполнительный лист и подадите судебному приставу-исполнителю.  

Вы правы, к ЗОЗПП Ваш вопрос не имеет отношения, поскольку посредник — физлицо, повидимому, не был оформлен в качестве ИП.

Если он ИП — то это ЗОЗПП, тогда предъявлять иск можно и по Вашему месту жительства.

Последний вопрос, который нужно решить: в какой ОВД подавать заявление о мошенничестве? Где было совершено преступление?

Если оплата производилась наличными, местом преступления считается место передачи денег. Если переводом с банковской карты или другим путём — то по месту нахождения банковского счёта мошенника.

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Так как у Вас имеются документы с указанием данных представителя и его реквизиты, данная ситуация навряд тли подпадает под мошенничество (много конечно зависит от его умысла, если лицо действительно «накасячило» с таможней и поэтому у него образовался убыток это одно, если же он даже не связывался с иностранной фирмой и даже не пытался оформить заказ то это мошенничество.).

Советую Вам просто написать заявление по мошенничество в полицию. Дело могут и не возбудить, но вот Вашего «продавца» обязательно найдут, так как для принятия решения по делу (возбуждать не возбуждать) необходимо его как минимум опросить. Возможно пообщавшись с сотрудниками полиции он решит добровольно погасить долг, если же нет, то Вам следует обратиться в суд.

Если в договоре ничего не было указано про подсудность, то иск подается по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

В иске Вам необходимо сослаться на следующие статьи

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 463]

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.


Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 398]

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Даже если ответчик не явиться в суд, суд вынесет заочное  решение. После вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист, который подаётся приставам по месту жительства ответчика, и уже приставы занимаются взысканием долга.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

 

подавать заявление в ОВД надо обязательно в Санкт-Петербурге? Других вариантов нет?

Михаил

Михаил, можно подать и в Москве. Но москвичи всё равно перешлют по территориальности в Питер. Дело слегка заволокитится: ведь питерским сыскарям нужно опросить Вас (помимо поданного заявления, взять объяснение). В принципе, они могут поручить москвичам Вас опросить. В общем, подавайте в Москве, если в Питер ехать сложно, а там поглядим, как будут развиваться события. Если нужна личная помощь адвоката в продвижении дела, сообщите. 

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Кстати, можно написать заявление здесь и почтой отправить в ГУВД СПБ.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

французско-швейцарская фирма исключительно под заказ. Прием и доставка заказов по территории РФ была организована через представителя в Санкт-Петербурге -

Михаил

А нет ли каких-то данных о том, в каких отношениях агент с этой фирмой? Он был их официальным представителем, или так, ни то ни сё, именовал себя таковым, а фактически просто закупал там доски?

есть выставленный счет на 100% предоплату

Михаил

Как именуется получатель денег по этому счёту? Это ИП, ООО, или инофирма? или что?

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Получатель денег по счету — физическое лицо (

Михаил

Гм… но ведь физ.лицо не может выставить счёт! Это может сделать лишь субъект отношений в сфере бизнеса — ИП, ООО. Так-то уже есть признак мошенничества.

С точки зрения права гражданского надлежащим ответчиком будет агент, а не фирма, поскольку счёт выставлен от его имени. То есть он является стороной в сделке с покупателем, а не инофирма.

Конечно, полиция должна провести проверку.

 
Юрист: Илья Костромов
сейчас offline

Так ведь это счёт от инофирмы, а не от физлица. Что и требовалось доказать. Вы получили его по электронке? А посылал агент? Со своей личной почты?

Все эти вопросы подлежат выяснению для квалификации содеянного.

Если агент действовал, не имея договора с фирмой, то это мошенничество. Если такой договор был, то это может быть ст.160, он растратил деньги фирмы. Но потерпевшим в таком случае будет фирма, а её заявления в полицию СПБ явно не поступит.

Возможно, агент растратил клиентские деньги, предназначенные на уплату таможенной пошлины. Потому не смог провезти товар. Тогда это тоже или 159, или 160. Короче, надо писать, пусть полиция разбирается.

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас online

Считаю что ответственность должно нести  именно физ лицо, так как получатель физическое лицо. Поэтому если решите подавать в суд, то именно как на физ лицо.

 

Образец искового заявления

помогите составить исковое заявление об исключение и из росреестра недвижимого объекта принадлежащего ранее юридическому лицу, которое ликвидировалось 15 лет назад

Оксана, г. Могоча
заявление о мошенничестве
 
Юрист: Константин Александров
сейчас online

Здравствуйте. Согласно ГК РФ: 

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Соответственно необходимо подавать заявление о прекращении права в орган государственной регистрации. Зачем исковое заявление? 


 

Хочу подать заявление о факте мошенничества в прокуратуру

Сдала квартиру в Вольске (сама живу в Мурманске) женщине, которая обманула меня, что будет платить и проживают с ней люди, которым я отказала в сдаче квартиры. Семья вся пьющая. Соседи с Вольска мне позвонили и открыли глаза на обман.

Как подать заявление в прокуратуру о мошенничестве и по какому адресу я должна это сделать?

Татьяна Александровна, г. Мурманск
заявление о мошенничестве
 
Юрист: Дмитрий Богомолов
сейчас online

Уважаемая Татьяна Александровна!

Прокуратура не занимается мошенничеством и вообще расследованием уголовных дел. Заявление пишите в ОВД по месту нахождения квартиры или заключения договора. Хотя состава преступления я здесь не вижу.

 
Юрист: Ваграм Киракосян
сейчас online

Полностью согласен с коллегой, в описанной Вами ситуации отсутствует событие преступления. Не всякий обман есть мошенничество. 

 

Образец искового заявления

Здравствуйте !Не могли бы вы подсказать каким должно быть исковое заявление, чтобы подать в суд на соседей, заливших квартиру ?

Если есть возможность прислать ссылку, где можно данное заявление скачать, то буду признательна.

Спасибо заранее.

Эльза, г. Москва
заявление о мошенничестве
 
 
Юрист: Вадим Ерхов
сейчас offline

Не забуддьте правильно провести экспертизу по определению причин и размера ущерба

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с каким исковым заявлением обратиться в суд

У соседки умер муж, ей было выдано свидетельство о праве на наследство на садовый земельный участок. Она обратилась в Росреестр для регистрации права сосбвенности. Как выяснилось, в гос. акте на право собственности на землю имеется ошибка в номере земельного участка. Кроме того, в списке собственников, выданного СНТ также имеется ошибка в первой букве фамилии.

Ирина, г. Челябинск
заявление о мошенничестве
 
Юрист: Евгения Копорушкина
сейчас offline

Добрый день, Ирина.

В данном случае, необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

п.5 и п.10 ч.2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд рассматривает дела об установлении 

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-42-63